Заявление США о выходе из договора о РСМД: реакция в мире

Владимир Путин, Сергей Лавров и Джон Болтон (архивное фото)

Великобритания намерена поддержать США; Германия назвала решение президента Трампа «достойным сожаления»

Президент США Дональд Трамп заявил о своем намерении отказаться от соглашения о контроле над вооружениями – после того, как его на протяжении нескольких лет нарушала Москва. Кремль назвал выход США из договора «очень опасным шагом».

Великобритания заявила, что намерена «абсолютно твердо» поддерживать США, в то время, как Германия назвала решение Трампа «достойным сожаления».

Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), подписанный в 1987 году, запрещает Соединенным Штатам и России обладать, производить и испытывать крылатые ракеты наземного базирования дальностью от 500 до 5500 километров.

Трамп отправляет своего советника по национальной безопасности Джона Болтона в Москву для встреч с российскими лидерами, включая министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и секретаря Совета безопасности Николая Патрушева. Ожидается, что он сообщит им о решении Трампа.

«Это было бы очень опасным шагом», – заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, согласно ТАСС.

По словам Рябкова, выход США из договора «вызовет серьезнейшее осуждение со стороны всех членов международного сообщества, которые привержены безопасности и стабильности».

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас назвал решение Трампа «достойным сожаления, заявив, что договор является «важным столпом европейской архитектуры безопасности», и выход из него «поднимает сложные вопросы для нас и Европы».

Маас также заявил, что Германия неоднократно призывала Москву «прояснить ситуацию с серьезными обвинениями в нарушении договора о РСМД, чего Россия пока не сделала».

В то же время министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон заявил, что его страна «абсолютно твердо» поддерживает США в дискуссии по поводу договора. Уильямсон обвинил Россию в том, что она поставила под угрозу договор о контроле над вооружениями, и призвал Кремль «навести порядок в своем доме».

Уильямсон заявил газете Financial Times в воскресенье, что Москва «насмехается» над договором о РСМД.

Отношения между Россией и США осложнились в результате кризиса в Украине, войны в Сирии и обвинений во вмешательстве России в президентские выборы в США в 2016 году и предстоящие промежуточные выборы в Конгресс.

Источник: https://www.golos-ameriki.ru/a/associated-press-us-russia/4622622.html

97
989
16