Зачем США ударными темпами модернизируют подводный флот?

На модерации Отложенный

 Число подлодок типа Virginia в рядах ВМС США вырастет до 66 с нынешних 48. Причем, американский флот пополнится лодками новой модификации Block V, производство которых намечено на 2019 год. Об этом сообщает National Interest.

 По информации издания, новые подлодки получат врезанные в корпус модули полезной нагрузки, которые будут содержать по четыре пусковые установки, рассчитанные на семь ракет «Томагавк». Кроме того, согласно плану модернизации подводного флота, ВМС США намерены устанавливать аналогичные модули на уже выпущенные субмарины.

 Вместе с тем, отмечает National Interest, возможности лодок типа Virginia к модернизации близки к исчерпанию. «У флота есть такие потребности, которые данная платформа уже не может удовлетворить», — цитирует издание Брайана Хоуса, который заявил об этом в конце 2017 года. На тот момент он занимал должность начальника управления подводной войны в штабе ВМС США.

 По мнению аналитиков, это означает, что абсолютно новая атомная многоцелевая подлодка появится на вооружении ВМС США значительно раньше 2034 года, как это планировалось прежде.

 Заметим: форсирование США процесса обновления подводного флота можно считать ответом России. 4 мая Соединенные Штаты объявили о воссоздании Второго флота, который был расформирован в 2011 году в ходе реорганизации. По мнению отставного адмирала Джеймса Ставридиса, это делается, чтобы помешать РФ укрепиться в Северной Атлантике.

Модернизация ядерной триады позволит США вырваться далеко вперед

 В своей статье в Bloomberg адмирал отметил, что после падения Берлинской стены США сократили численность своего флота в Атлантике, посчитав, что Россия не представляет собой той угрозы, какая исходила от Советского Союза. Но президент РФ Владимир Путин восстановил российский флот, особенно в части подлодок. Как пишет автор статьи — в прошлом верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, — «пока неясно, могут ли на самом деле работать вооружения, которые показывает Россия, но ее злые намерения сложно не заметить».

 По мнению экспертов, серьезное беспокойство Вашингтона вызывает появление у Москвы многоцелевых атомных подлодок типа «Ясень» (проект 855). Эти субмарины, как и Virginia, относятся к подлодкам четвертого поколения. Головная лодка — К-560 «Северодвинск» — принята в состав ВМФ России в 2014-м году, вторая — К-561 «Казань» -- появится на флоте в текущем году. Еще пять субмарин проекта 855, заложенные в 2013−17 годах, находятся на различных стадиях постройки — их передадут флоту в 2019—2023 годах.

 Все эти лодки обладают ракетным оружием, способным поражать цели за сотни и тысячи километров. Можно сказать, чтобы бороться с нашими «Ясенями», Второй флот и создается. Неслучайно в 2015 году тогдашний глава американской программы по разработке подводных лодок Военно-морского командования США контр-адмирал Дэйв Джонсон распорядился поставить макет «Северодвинска» у себя в кабинете.

 Насколько серьезным противником «Ясеням» станет Virginia Block V, какой будет американская многоцелевая АПЛ, которая придет ей на смену?

 — Американцы создавали «Вирджинию» как дешевую альтернативу АПЛ типа «Сивулф» («Морской волк»), — напоминает президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук, капитан 1 ранга Константин Сивков. — «Сивулф» по своим характеристикам подобен нашему «Ясеню» — он крупнее «Вирджинии» по размерам, и несет больше ракет. Первоначально планировалась постройка серии из 30 «Морских волоков», но в итоге ограничились тремя кораблями, которые оказались самыми дорогими американскими субмаринами. Не построенные «Сивулфы» заменили «Вирджиниями» с целью экономии.

 По сути, «Вирджиния» представляет собой АПЛ типа «Лос-Анджелес», но со значительно улучшенными характеристиками. Прежде всего, по уровню шумности и по характеристикам гидроакустического комплекса.

 На Block V будет ставиться акустический комплекс нового поколения, плюс будут использоваться новые технологии снижения шумности. Что же касается состава вооружений, он останется практически неизменным. Те же четыре торпедных аппарата с боекомплектом «Гарпунов», только в корпус врезан дополнительный отсек, в котором размещены пусковые установки на 7 «Томагавков» (к 12-ти имеющимся).

Вот, собственно, и все изменения.

 Словом, концептуально модернизированная «Вирджиния» восходит к 1960 годам. Это противолодочная субмарина, а не ударная. Естественно, американцы хотят такое положение изменить, поскольку в нынешних конфликтах многоцелевые АПЛ решают, прежде всего, ударные задачи. Вместе с тем, Штаты не хотят снижать противолодочного потенциала новой АПЛ, и по возможности не слишком повышать ее стоимость.

 Решить эту задачу в рамках концепции «Лос-Анжелеса» абсолютно невозможно. Значит, надо менять саму платформу подводного корабля.

 «СП»: — Почему же тогда США собираются нарастить численность «Вирджиний» до 66 единиц?

 — По всей видимости, американцы решили полностью вывести из боевого состава подводные лодки типа «Лос-Анжелес» — как окончательно устаревшие. Их как раз заменят модернизированными «Вирджиниями». При этом общее количество многоцелевых АПЛ в рядах ВМС США несколько увеличится — обычно их число не превышало 50-ти.

 Связано это с тем, что США рассматривают на перспективу как серьезные угрозы и Китай, и Россию. Замечу, китайский флот развивается высокими темпами, и очень скоро атомный подводный флот Поднебесной достигнет таких масштабов, что США придется выделять значительные силы для его нейтрализации.

 «СП»: — Virginia Block V догонит «Ясень» по характеристикам?

 — «Ясень», конечно, превосходит «Вирджинию», и прежде всего по ударным возможностям. На борту нашей лодки, судя по открытым данным, имеется 32 ракеты, включая стратегические крылатые ракеты Х-101/Х-102. Плюс большой комплект торпед, плюс противокорабельные ракеты.

 Правда, акустика на американских лодках получше, чем на нашей, и шумность Block V, надо думать, будет ниже.

 Вместе с тем, надо понимать: у американцев уже сейчас имеется 48 «Вирджиний», а у нас «Ясень» пока всего один. На деле, чтобы эффективно противостоять США, нам необходимо наладить массовое производство АПЛ. Но с нынешним экономическим курсом России такая задача явно не по плечу.

 — США отстают от графика модернизации своего подводного флота, — отмечает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров. — Замена АПЛ типа «Лос-Анжелеса» идет медленнее, чем хотел бы Вашингтон. Даже наращивание темпов производства подлодок лишь немного притормозят спад флота США, который, по прогнозам, к 2029 будет иметь лишь 41 субмарину. Замечу, что и АПЛ класса Ohio постепенно начинают списываться с американского флота. Это означает, что любая задержка в строительстве новых субмарин влечет за собой ослабление обороны США.

 Между тем, стратегическая ситуация меняется, и Россия усиливается на море. Напомню, в мае стало известно, что после 2023 года на «Севмаше» будет построено еще шесть новейших стратегических субмарин проекта 955А «Борей-А». Они будут нести службу на Северном и Тихоокеанском флотах.

 Причем наш «Борей» даже по своим ходовым качествам превосходит «Лос-Анджелес», который, по идее, как раз предназначен для охоты за российскими подводными ракетоносцами.

 Надо, кроме того, понимать, что американским «Вирджиниям» и «Лос-Анджелесам» могут эффективно противостоят и наши модернизированные многоцелевые АПЛ проекта 971 «Щука-Б». Наконец, головную боль американцам способны доставить дизельные «Варшавянки» с ракетами «Калибр» на борту, которые за необычайную трудность обнаружения на Западе окрестили «Черными дырами».

 В апреле в восточной части Средиземного моря британская субмарина класса «Эстьют» в течение нескольких дней пыталась оторваться от преследования нашей «Варшавянки» — и это ей не удалось. А ведь «Эстьют» — самый современный тип британских многоцелевых АПЛ, и он наверняка ничем не хуже «Вирджинии».

 Да, дизельные подлодки можно лишь ограниченно использовать в северных морях. Но в южной части Охотского моря, в Японском и Средиземном морях, а также в Персидском заливе мы можем использовать дизельные подлодки весьма эффективно.

 Вот и получается, что США оказались в довольно неприятной ситуации со своим подводным флотом. И теперь пытаются вернуть потерянное преимущество.