Выпустить джина из бутылки: Трамп попросил лидера КНР припугнуть Северную Корею

На модерации Отложенный

Президент США Дональд Трамппопросил генсека КНР Си Цзиньпина пригрозить руководству КНДР. В интервью газете The Wall Street Journal Трамп рассказал о том, как во время телефонных переговоров с главой Китая напомнил северокорейскому руководству о том, что американцы имеют в своем арсенале атомные подводные лодки.

Известно, что телефонные переговоры Трампа и Си Цзиньпина состоялись во вторник. Пресс-служба Белого дома назвала беседу двух лидеров «чрезвычайно продуктивной».

«Нельзя допускать, чтобы такое государство, как Северная Корея, располагало ядерной мощью, ядерными вооружениями… Пхеньян пока еще не располагает средствами доставки ядерного заряда, но он их получит, это вопрос времени. Потому что во многих отношениях разработка средств доставки — это самое простое», — пояснил Трамп.

Издание также сообщает, что Дональд Трамп предложил Си Цзиньпину рассмотреть вопрос о прекращении поставок в Северную Корею угля по морю.

«Провел очень хороший телефонный звонок вчера вечером с президентом Китая, в ходе которого обсуждалась угроза от Северной Кореи», — написал президент США.

 


Дональд Трамп пообещал Китаю хорошую торговую сделку за помощь в решении «проблемы КНДР».

«Я объяснил президенту Китая, что торговое соглашение с США будет намного лучше для них, если они решат проблему Северной Кореи!» — написал Трамп

Американский лидер заявил ,что КНДР«ищет неприятности».

«Если Китай решит помочь, это было бы здорово. Если нет, мы разрешим проблему без них! США», — добавил глава американского государства.

Ранее глава Китая побывал в США с официальным визитом. Встреча проходила в поместье Дональда Трампа «Мар-а-Лаго» в Палм-Бич (штат Флорида).