Военный эксперт предсказал судьбу ракеты 9М729 после ультиматума США
Первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков рассказал в беседе с «Известиями», какое будущее может ожидать российскую ракету 9М729 (SSC-8. — «Известия») после обвинений США в том, что она не соответствует Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).
В этой связи замглавы госдепартамента США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон заявила 6 декабря, что Вашингтон призывает Москву отказаться от ракеты 9М729 или модифицировать ее согласно положениям ДРСМД.
В американском ведомстве указали, что данный тип ракеты имеет радиус действия от 500 до 5500 км, что противоречит условиям ДРСМД.
«Ее можно модифицировать только в плане увеличения дальности стрельбы. Потому что в настоящее время ракета [9М729] имеет небольшую дальность стрельбы и она не обеспечивает поражение наземных целей на большом расстоянии.
У нее дальность стрельбы составляет до 400 км, по официальным данным. Поэтому говорить о том, что эта ракета нарушает договор РСМД, — это неправильно», — объяснил эксперт.
Россия может пойти на сокращение и даже отказ от ракеты 9М729 при условии, что Соединенные Штаты Америки откажутся от развертывания комплексов пусковых установок Mk-41, которые под видом системы ПРО они развертывают в Европе, рассказал Сивков.
«На самом деле эти установки (Mk-41. — «Известия») являются многоцелевыми. Это грубейшее нарушение договора РСМД, поскольку применение многоцелевых установок, которые позволяют размещать на них ракеты средней и меньшей дальности, является прямым нарушением договора.
Поэтому мы можем говорить о том, что США нарушают этот договор уже сейчас», — добавил политолог.
В то же время он убежден, что Вашингтон не откажется от своих пусковых установок Mk-41.
«Соединенные Штаты готовятся к выходу из договора РСМД. Все эти переговоры — лишь поиск повода, чтобы выйти из договора. Лишь прикрытие, чтобы оправдать выход США из ДРСМД», — заключил военный эксперт. В октябре президент США Дональд Трамп заявил о намерении США выйти из ДРСМД и начать разработку нового оружия. Причиной он назвал якобы имевшие место нарушения соглашения со стороны Москвы.
В России неоднократно обращали внимание, что именно Вашингтон размещает по всему миру элементы системы ПРО. Мировое сообщество осудило решение главы Белого дома, отметив важность сохранения договора в неизменном виде для мировой безопасности.
19 ноября президент России Владимир Путин заявил о готовности России ответить на выход США из ДРСМД. 23 ноября в российском МИДе назвали возможный выход Вашингтона из ДРСМД всемирной катастрофой. 24 ноября глава МИД России Сергей Лавров заявил о заинтересованности России в сохранении договора с Соединенными Штатами.
По его мнению, Россия неоднократно излагала свою позицию и считает выход США из ДРСМД «весьма и весьма опрометчивым шагом». 4 декабря госсекретарь США Майк Помпео заявил по итогам встречи министров обороны НАТО в Брюсселе, что американская сторона приостановит выполнение своих обязательств по ДРСМД, если Москва не вернется к исполнению соглашения в течение 60 дней.
При этом генсек НАТО заявил, что это станет «последним шансом по спасению ДРСМД». Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ответила, что Россия неукоснительно соблюдает положения ДРСМД.
Комментарии
Ну уж куда ему до Вас!
Мож Вы самый умный средь евро-хохлов здешних и ответите? Очень прошу!
Итак:
1. Какая страна в 2018 году возглавила рейтинг самых нищих стран Европы?
2. Какова средняя зарплата на Украине и в России (если считать в долларах или евро)?
3. Почём бензин 92-й на Украине?
Советский народ во всех точках Земного Шара;
Спорт - 15 команд;
Рай чиновникам за 15 трапезными столами;
Уровень жизни Советского народа?
Только у Украины в подсознании ГОЛОДОМОР, у Грузии Высокомерие, остальные довольны своим суверенитетом!
Разве не Украинцы и Грузины были у корыта власти и криминала, которая допросилась в угоду Поколения Предательства?
Так кто же на самом деле уперся рогами об стенку?
Запад и на этот раз в роли Лоха, кто думает о том, что Советский Народ вымер!
Президент (самозванец) СССР
Не может внятно ответить на 3 простых вопроса...
Нельзя так виртуальностью злоупотреблядь! :)
Уберите ПРО из Европы, а РФ подумает.
вот бы они перебздели тады...
Тут же дело не столько в публичных фигурах, сколько в тех, кто их к власти привёл: силовики и ВПК. А для них сдача страны означает потерю всего.
НО! Появилось много стран никогда не только не подписывающих этот договор, но даже его не обсуждавших, и тем не менее создавшие такие ракеты. Израиль и Иран, Сев. Корея, Китай, Индия, и даже Бразилия.... И всё это не в Европе с чего всё и началось.