Вместо объявленной нейросети Amazon использовал украинцев

На модерации Отложенный

> Вместо искусственного интеллекта «умным домом» Amazon управляли мигранты с Украины, получившие круглосуточный доступ к камерам домовладений США. Об этом рассказало издание The Intercept. 

> По его данным, с 2016 года украинская команда мигрантов имела практически неограниченный доступ к папке в облачном сервисе Amazon S3, в котором содержались видео, отснятые стартапом Ring, входящим в Amazon. 

> Таким образом, украинцы могли проводить ручную настройку некоторых приложений, которые работали некорректно, например систем распознавания. 

> Все файлы находились в незашифрованном виде, поскольку компания Ring не хотела увеличивать расходы. 

> Кроме того, сотрудники компании комментировали и шутили над нелепыми ситуациями в жизни клиентов, запечатленных камерами «умного дома».

https://iz.ru/833107/2019-01-12/vmesto-neiroseti-amaz..

Прекрасно абсолютно всё - от технологичности решения до безопасности.

По факту же ничего нового.

Если рабы обходятся дешевле, чем роботы, то роботы не нужны. Точнее можно врать про роботов, супертехнологичность, суперхайтех, но нанимать грошовых лохов, которым втирать про "да вы сопричастны к прорывам и хайтеху, да вам вот-вот начнут платить больше".

Это выгоднее с коммерческой точки зрения, а значит абсолютное благо.

Ту же тему мы замечательно видим у Теслы - под байки про "суперхайтех, всё делают роботы" - куча мексиканских нелегалов, овертайм, дикая травматичность и условия труда а-ля царская Россия - со сном у станка. Если это окупается, то почему нет?

Думаете, Амазону что-то будет? Нет. Там броня из тушек лохов, давящихся слезами "А я верую в хайтех. А это воплощение. А посмотрите на их капитализацию". Которые доведены до безумия круговым онанизмом на брудершафт "господи как же классно ощущать сопричастность к хайтеху".

Или что, украинские айтишники перестанут быть сверхдешёвым мясом, которому даже индусы передают заказы, ибо хохлы делают за полцены от самой нищей индусской деревни? Плохо делают, но сверхдёшево, и рыночек порешал, что так лучше? Не перестанут, всех устраивает ситуация "снимаем хату в Польше на четверых, удалённо фрилансим, врём про золотые горы, на пивко, апгрейд ноута и сигареты хватает".

Всё устойчиво, поэтому эта дикая, по сути, новость - перечёркивающая целую пачку тезисов про хайтех-развитие, неизбежность прогресса, святость бабла и различное "у них такие миллиарды, а значит они всё по максимуму докупят, идеально и безупречно" - пройдёт спокойно и ничего не поменяет.