Владимир Соловьёв спросил у министра Силуанова, почему правительство России покупает ценные бумаги США

На модерации Отложенный

В передаче «Воскресный вечер» появляются нередко высшие чиновники России, и Владимир Соловьёв задает им вопросы. Стоит отметить, что далеко не всегда Владимир Соловьёв задает лишь «мягкие вопросы», скорее даже наоборот. Соловьёв спрашивает нередко то, что действительно интересно значительному числу россиян.

В частности, достаточно интересен такой вопрос: почему свободные деньги России, полученные от выручки нефти, расходуются не на развитие промышленности России, а на ценные бумаги США. Это в действительности вопрос актуальный, как для 2000 года, так и для 2019, что нужно четко понимать.

Рассмотрим поэтому позицию Силуанова подробнее.

Тем более что в данном вопросе он действительно компетентен, так как лично поддерживает положение, что скупать ценные бумаги США необходимо.

Вопрос Соловьёва

Владимир Соловьёв спросил у Силуанова, в чем причина, что экономика России практически не растет, почему деньги, заработанные за счет продажи ресурсов не направляются на развитие, например промышленности России. Вместо этого деньги свободные в основном идут на скупку ценных бумаг США, ЕС (несмотря на санкции) и других стран, либо же просто хранятся в резервах, то есть деньги тратятся не совсем уж рационально, если смотреть на все с точки зрения рядового россиянина.

Ответ Силуанова

Антон Силуанов заявил, что в действительности ценные бумаги США скупаются из-за высокой ликвидности, то есть их в любой момент можно обналичить без всяких проблем, в том числе без задержек.

Также он отметил, что скупка ценных бумаг США — это резервы России на случай, например, очередного снижения нефтяных цен или кризиса.

Почему же свободные деньги не идут на развитие промышленности или на поддержку социального государства?

Да потому что тогда россияне просто деньги проедят, и средств не останется на случай экономических проблем.

И что же тогда делать?

Силуанов считает, что ответа на этот вопрос нет, поэтому в задачи экономического блока входит именно накопление средств прежде всего, а не развитие промышленности или социальной сферы.

Как считает Силуанов, за это должен отвечать частный бизнес, а не государство.

Задача государства — сохранить прежде всего финансовую стабильность, а не развивать промышленность.

_______________________

Ключевые слова - "проедят, отвечает частный бизнес, а не развивать промышленность".

Дикий рынок должен развивать промышленность, а не правительство.

Правительство не для этого, а вообще.

Когда лечиться начнем?