Владимир Путин заявил о готовности встретиться с Ким Чен Ыном

На модерации Отложенный

Президент России Владимир Путин в ответной телеграмме лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну подтвердил готовность встретиться с ним. Об этом сообщило северокорейское Центральное телеграфное агентство, которое цитирует РИА Новости.

«Я подтверждаю свою готовность в ближайшее же время встретиться с Вами, чтобы обсудить безотлагательные вопросы двухсторонних отношений и важные региональные вопросы» — говорится в послании Путина северокорейскому лидеру. 

Ранее сообщалось, что лидер КНДР направил Путину поздравительную телеграмму в связи с 73-й годовщиной освобождения Кореи от японского господства. Президент РФ также поздравил Ким Чен Ына и северокорейцев с праздником и высоко оценил то, что северокорейский лидер помнит о том, как солдаты Красной армии и корейцы «сражались плечом к плечу» против общего врага.

«Я уверен, что совместными действиями мы: Россия, КНДР и Республика Корея, — сможем и в дальнейшем развивать взаимовыгодное сотрудничество, начиная с осуществления трехсторонних проектов», — добавил Путин.

31 мая КНДР с официальным визитом посетил министр иностранных дел Сергей Лавров. В ходе переговоров была согласована встреча Ким Чен Ына с Владимиром Путиным. Одним из возможных поводов для такого визита может стать Восточный экономический форум. Ким Чен Ын тогда заявил, что Северная Корея высоко оценивает противостояние Путина гегемонии США. 

12 июня северокорейский лидер провел историческую встречу с президентом США Дональдом Трампом. По итогам двустороннего саммита был подписан документ о денуклеаризации Корейского полуострова.