Владимир Путин сыграл решающую роль при заключении сделки ОПЕК+

 

Накануне в Вене завершилась встреча членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК+), в ходе которой обсуждалась возможность сокращения добычи в 2019 в целях не допустить переизбытка предложения данного энергоресурса и снижения его стоимости. В конечном итоге стороны договорились о сокращении добычи нефти на 1,2 миллиона баррелей в сутки. Как сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, заключить данное соглашение удалось благодаря позиции Владимира Путина.

«Что касается Российской Федерации, то тут решающую роль играет, что президент РФ четко и последовательно поддерживает сотрудничество и договоренности между странами ОПЕК и «не ОПЕК», — рассказал Новак.

Вместе с тем министр отметил, что также важны контакты между главами государств, которые обсуждают между собой подобные вопросы и сотрудничество в нефтяной отрасли. При этом он напомнил о встречи российского лидера с наследным принцем Саудовской Аравии, на которой они обсудили ситуацию на рынке энергоресурсов.

Стоит отметить, что в ближайшее время на рынке нефти ожидается переизбыток сырья по причине роста добычи в США и смягчения санкций против Ирана. Дабы не допустить снижения доходов России от продажи энергоресурсов, Владимир Путин и предпринимает различные меры, в том числе «последовательно поддерживает сотрудничество и договоренности между странами ОПЕК».

5
2183
6