ВКС России перехватили над Балтикой самолёты НАТО

На модерации Отложенный

Иностранные самолеты приближались к нашей границе. Как сообщили в Минобороны, истребитель Су-27 сопровождал их, не позволяя нарушить воздушное пространство России. 

На истребителях Су-27, пилоты контролируют воздушные границы Калининградской области. Сопровождают, и если необходимо, перехватывают непрошеных гостей — иностранные самолеты и беспилотники. Обычно такие воздушные суда работают скрытно. На бортах специально отключены транспондеры — устройства, которые позволяют распознать, что это за самолет.

«Наша задача его обнаружить, опознать, что это за самолет, к какому государству относится. Самые частые — это американский разведчик RC-135 и шведский разведчик «Гольфстрим», — рассказывает штурман-летчик истребительного авиационного полка Балтийского флота Дмитрий Чащин.

В большинстве случаев у пилотов истребителей СУ-27 нет связи с иностранными самолетами. Тогда в воздухе говорят на языке маневров.

Вначале Су-27 подлетает к возможному нарушителю с правой стороны, обращая на себя внимание покачиванием крыльев и мигая бортовыми огнями. Если судно продолжает настойчиво подходить к границам России, пилот истребителя может недвусмысленно показать ракеты, закрепленные на подвесках. Или резко пересечь курс самолета-противника, что значит «следуй за мной».

Подобных маневров в арсенале пилотов больше 20. И если все предупреждения проигнорированы, летчики имеют право открыть предупредительный огонь трассирующими снарядами. Если и это не сработало — стрелять на поражение. Но такое развитие событий случай исключительный.

Перехват самолетов НАТО осуществил капитан Дмитрий Чащин, который недавно получил медаль Нестерова. Одну из ценных наград для авиаторов, за отличную службу. У него за плечами больше 100 боевых вылетов в Сирии.

ВИДЕО ПЕРЕХВАТА - https://www.youtube.com/watch?v=K9rLEU6VvP0