Вашингтон зажлобил военный парад в США

На модерации Отложенный

Смешная история, в который раз показывающая, насколько велика разница между Штатами и Россией. В первую очередь, потому что Штаты никогда толком не воевали на своей территории, ведут в основном грабительские войны с мелким противником, что в технологическом, что в финансовом плане. 
 

 


Администрация города-героя Вашингтон отказала президенту Трампу в проведении военного парада. Говорят - денег нет, вы там держитесь. Явлинскому, уверен, понравилось.
 

После того, как оценочная стоимость парада увеличилась почти в 10 раз – до 100 миллионов долларов. В эту сумму включены расходы на безопасность и транспортировку техники. Об этом говорится в заявлении Минобороны США. Президент Дональд Трамп первоначально принял решение о проведении парада после того, как побывал на подобном мероприятии в Париже в прошлом году.

 

Предполагалось, что в параде примут участие до 7 тысяч военнослужащих, техника и авиация. Столичная мэрия восприняла инициативу президента в штыки, заявив, что он "будет платить за мероприятие сам".

 

В последний раз парад проводился в столице США в 1991 году в честь победы в Персидском заливе.

Собственно, я, конечно, не знаю, да и лень искать, сколько стоит проведение парада 9 мая в Москве каждый год, но уверен, что 6 800 000 000 рублей - это как бы перебор. Это, кстати, что железно не понравится Явлинскому - пример хваленой американской, как ее - эффективности, вот. Это гарантированный попил, потому что Путина уверен охраняют не меньше, чем Трампа в такие моменты, тем более, опять же, к нам, в отличие от США, приезжают лидеры других стран. Простите, у нас это ПРАЗДНИК - а у них - с оружием походить. Вот повод-то какой?

Хотя, честно сказать, я бы это на это дело посмотрел. Посмотрел, где они танков лишних найдут, самолетов, чего там у них интересного-то есть на самом деле? Вы вот много знаете про американскую технику, кроме Ф-35 и еще пары-тройки самолетов, танка "Абрамс" и знаменитого, заряжающегося обязательно со шнурочком, "Палладина"?

Ну, ладно, джипы Хамви еще. Ладно, пока пишу на ходу вспоминаю - система "Пэтриот" - ее тоже можно пафосно провести на паре-тройки американских Камазов. А дальше?

Но самое, безусловно, главное - Трамп, как хороший медиа-менеджер, пытается содрать что-то более-менее приличное у стран-конкурентов. Ведь помимо России, Китаю очень нравятся парады и там и правда это получается красиво. И повод ведь есть - чтобы США посмотрели и подумали - на кого они свою лапку хотят поднять. Тем более, что нас, что Китай Штаты постоянно обвиняют в том, что мы дескать тренируемся им морду бить. А это нельзя, ведь демократия в опасносте:

Китай усиливает стратегическую авиацию и, «вероятно», отрабатывает нанесение ударов по Соединённым Штатам и их союзникам. С таким предположением выступили аналитики Пентагона. По мнению специалистов, всё это является частью масштабной реорганизации, которую проходят китайские Вооружённые силы, сообщает CNN.

Конечно, сразу бросаются в глаза привычные "хайли-лайкли", но надо быть полной Украиной или Эстонией - чтобы действительно не готовиться, как минимум, отражать демократию, а как максимум, не пытаться придумать, как сделать так, чтобы у некоторых и мыслей не было ее тебе принести. 

Вот ведь штука, да - Ким Чен Ын значит сделал так, чтобы к нему не лезли, а Китаю нельзя - Пентагон волнуется. Но правда именно Пентагон постоянно талдычит о своей программе мнгновенного неядерного удара в любой точке планеты. И строит ПРО не против России, конечно, а против Ирана. 

Все это, безусловно, не новость - но достаточно забавно смотреть, как в США Трамп судорожно пытается сделать хотя бы пиар-ход и как даже это ему забревает глубинное государство.

Впрочем, зачем вообще заморачиваться - снимите в Голливуде! Тогда можно будет заявить, что у вас Халк, Железный человек и Трансформеры на боевом дежурстве охраняют покой и мирный труд рядовых американцев? Уверен, половина населения Штатов так и думает. Как и то, что они исключительные.

Счастья вам.