В США ищут связь между Т.Царнаевым и Д.Умаровым.

На модерации Отложенный

21.04.2013, Нью-Йорк 11:37:13 Американские следственные органы исследуют возможное наличие связи между подозреваемым в организации теракта на марафоне в Бостоне Тамерланом Царнаевым и главарем террористической группировки "Имарат Кавказ" Доку Умаровым, сообщает FoxNews.

Основанием для подозрения в связях с экстремистскими бандформированиями на Северном Кавказе стали видеозаписи, опубликованные Т.Царнаевым на хостинге Youtube о посещении Дагестана и Чечни в первой половине 2012г. Неназванный источник в правоохранительных органах уточнил, что после публикации видеозаписей администрация ресурса приняла решение об их удалении, так как они содержали материалы террористической направленности и ссылки на ресурсы незаконных организаций.

Т.Царнаев был убит в ходе перестрелки с полицией 19 апреля 2013г. Джохар Царнаев - его младший брат и, как считает прокуратура, сообщник получил ранение и бежал. Спустя сутки он был арестован в пригороде Бостона. В настоящее время Д.Царнаев находится в больнице с ранениями, полученными во время перестрелки в Массачусетском институте, медики оценивают его состояние как стабильно тяжелое.

Последние несколько лет Д.Умаров брал на себя ответственность за организацию крупнейших терактов на территории России, среди них подрыв поезда "Невский экспресс" в 2009г., взрывы в московском метро в 2010г., взрыв в аэропорту Домодедово в 2011г.