В России ускорилась убыль населения

На модерации Отложенный

В России ускорилась убыль населения

Статистика – вещь упрямая.

Если внимать всему, что говорят буржуазные СМИ, в том числе телевидение, то можно всерьёз поверить, что Россия — страна процветания и всё у нас идёт хорошо, жизнь кипит и есть много поводов, которым можно порадоваться.

 

Например, официально сообщают, что с 2009-го  по 2017 год население России увеличилось на 4,9 миллиона, но умалчивают, что это произошло  исключительно за счет  присоединения Крыма и Севастополя, в котором находилось 2,6 миллиона человек на тот период,  а также притока мигрантов.

 

Теперь обратим внимание на показатели последних двух лет.

 

Если не учитывать миграционный прирост, который составил в 2018 году 170 500 человек, численность населения за январь-июль этого года сократилась на 91 900 человек.

 

Эксперты Росстата объясняют эти явления уменьшением приезжих из Украины и других, близких к России, стран.

 

С 2017 года началась новая мощная волна убыли населения, которая в 2017 году составила 114 400 человек.

 

Миграционный прирост в 2017-2018 годах компенсировал потери населения лишь на 46,1%  и снизился за этот период с 119 700 до 78 700 в январе-июле этого года.

 

Также заметно ухудшились показатели рождаемости.

 

Если в 2017 году этот пункт составлял 11,4 на 1000 человек, то уже в 2018 году произошло падение до 10,4 на 1000 человек.  

 

Смертность на аналогичное количество человек, наоборот, выросла: с 12,7 до 12,9.

 

Кроме того, по данным социологов, жители страны стали менее охотно вступать в брак: всего за год было зарегистрировано 495,5 тысяч новых семейных пар, что на 65,7 тысячи меньше, чем в прошлом году.

 

В то же время разводов стало больше на 1,6 тысячи: распались 349,4 тысячи семей.

 

Из каждых трех семей две распадаются.

 

В нынешних условиях одинокая женщина с трудом сможет поднять на ноги  ребенка.

 

Это значит, что в каждых двух из трех семей дети будут недополучать чего-то очень нужного.

 

Если такая динамика сохранится, 2018 год станет годом убыли населения России.

 

И статистика не поспорит, не заупрямится.

 

Буржуазные эксперты тщательно замалчивают истинные причины демографической катастрофы.

 

Негативную статистику по демографии они объясняют двойной демографической ямой молодёжи.

 

Росстат прогнозирует, что количество женщин в возрасте 18-35 лет, на которых приходится примерно 90% рождений, снизится с 18,9 миллионов в 2016 году до 15 миллионов к 2024 году.

 

Сейчас эта цифра в России составляет 16,9 миллионов женщин.

 

Если Вы думаете, что буржуазию волнует эта убыль населения,

Вы очень ошибаетесь.

 

Они могут сколько угодно долго выражать  свою якобы постоянную озабоченность падением уровня рождаемости, принимать громкие пиар-решения о выплате материнского капитала, даже на рождение первого ребёнка, рассказывать в буржуазных  СМИ  о помощи малообеспеченным семьям, но в реальности все это — мизерные подачки, которые никак не меняют общую картину.

 

Повышение пенсионного возраста — самое громкое преступление буржуазной власти перед народом — еще более ухудшит демографическую ситуацию в стране, так для молодых это перекроет более 10 миллионов рабочих мест, а пожилые, вынужденные работать и выживать без пенсий, не смогут помогать своим детям и внукам, что еще более уменьшит стремление молодых рожать детей.

 

Нельзя не видеть тот факт, что вследствие капитализма население стремительно нищает.

 

Молодые люди просто не могут сформировать семью не то что с одним ребёнком, но даже обеспечить своё собственное существование.

 

В таких условиях часть молодых людей  намеренно не хочет ограничивать себя в средствах и обременять созданием семьи и рождением детей.

 

Недавние заявления Голиковой о том, что отнюдь не старики являются беднейшим слоем населения, а именно семьи с двумя детьми, прямое тому подтверждение.

 

Конечно, вымирать такими темпами мы будем сравнительно долго, и к середине/концу столетия в России все еще будет проживать миллионов 50 граждан.

 

Но сохранить контроль над обширными территориями от Калининграда до Камчатки Россия уже не сможет, постепенно сжимаясь как шагреневая кожа  до границ Московского княжества времен Ивана Грозного.

 

Вывод прост:

 для сохранения капитала правящего класса рождение новых людей не так уж и важно, а старики, благодаря пенсионной реформе, отработают подольше и тоже отправятся “в утиль”.

 

Буржуазии хватает и того, что имеется, а для хорошо отлаженной системы будут приниматься соответствующие законы, которые защитят власть и сохранят её интересы.

 

К тому же «нацлидер» давно сказал, что Россия обречена на либерализм, а это значит, что Россия обречена на демографическую катастрофу, пока целью государства является исключительно защита интересов ненасытного олигархата.

 

Поэтому  главные причины нежелания людей рожать детей кроются в экономическом базисе, в существующих производственных отношениях, капиталистической общественно-экономической формации.

 

Истинная причина демографической  катастрофы – это капитализм.

 

Без ликвидации капитализма и возврата к социально ответственному строю, левого поворота и возврата общенародной собственности на  средства производства Россия все равно будет обречена на вымирание.

 

Какова была бы численность населения России без миграции и Крыма?