В России 106 миллиардеров, в руках которых 73% ВВП: откуда?

На модерации Отложенный

Владимир Сильченко

4 октября 2019

Нет времени читать?

Капитал Топ 200 богатейших россиян перевалил отметку в $485 млрд долларов и превысил стоимость всего золотовалютного запаса Центробанка ($433 млрд).

Суммарно это больше, чем деньги всех остальных россиян вместе взятых. Сегодня 98 наших соотечественников являются официальными миллиардерами (и 106 по версии Forbes) и в целом у них на руках более 1,2 триллиона долларов, или около 73% суммарного ВВП государства. А если верить ежегодному отчёту Knight Frank, к 2023 году число долларовых миллиардеров в России вырастет ещё.

Оглавление

• Россия — страна миллиардеров

• Откуда столько толстосумов?

• Хорошо это или плохо?

• Государство проблему признаёт, но решать не хочет Россия — страна миллиардеров

Только в первую сотню Forbes угодило 13 россиян.

При этом на родине большая часть российских миллиардеров мало известна широкой публике и остаётся «в тени». Если такие фамилии, как Усманов или Рабинович, ещё болтаются на слуху у общественности, то о персонах с фамилиями Рыболовлев, Мельниченко, Михельсон, Мордашов или Лисин обычному обывателю вряд ли что-то известно.

А их состояние, на минуточку, 9, 10,8, 11,9, 15,3 и 15,9 млрд долларов соответственно. Парадокс — инвестиционные, позиции в бизнес-рейтингах не растут, а богачей становится всё больше. Как так?

 

Далее читать:

Источник: http://capitalgains.ru/novosti/v-rossii-106-milliarderov-v-rukah-kotoryh-73-vvp-otkuda.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com