В правительстве нашли новых кандидатов на звание самых уважаемых людей

На модерации Отложенный В правительстве нашли новых кандидатов на звание самых уважаемых людей

В правительстве решили сделать самой уважаемой в стране профессию предпринимателя.

Еще недавно примером для подражания собирались сделать инженеров и рабочих, но, видимо, что-то пошло не так. Когда наступают тяжелые времена, власти всегда пытаются искать опору в частной инциативе. Национальная идея, Медведев Дмитрий, Бизнес

Премьер-министр Дмитрий Медведев призывает сделать уважаемой профессию бизнесмена.

"Нам очень важно, чтобы наши люди, обычные наши граждане, воспринимали предпринимательский класс не как враждебный, а как пример для подражания, как людей, которые сделали успешную карьеру за счет собственного труда, за счет огромного количества сил, — сказал Дмитрий Медведев на встрече с представителями предпринимательской платформы "Единой России".

Только тогда мы сможем изменить и восприятие нашей страны, и общую ситуацию в экономике, социальной сфере, когда профессия предпринимателя станет одной из самых уважаемых в стране".

Идея вроде бы хорошая. 

Правда, несколько лет назад тот же самый Дмитрий Медведев делал акцент на рабочих специальностях и призывал повысить их престижность.

"В массовом сознании квалификация технического специалиста должна стать синонимом жизненного успеха и показателем конкурентоспособности. И вообще к этому сегодня есть все предпосылки, ведущие компании готовы платить таким специалистам высокие зарплаты", — эта цитата относится к 2011 году.

Это было как раз то время, когда Владимир Путин публично обещал создать за 15 лет 25 млн рабочих мест.

Какое-то время, по его оценкам, дело шло "полным ходом", но сейчас что-то застопорилось.

Последние мнения по этому поводу недавно высказывали аудиторы Счетной палаты: в двух словах — они опасаются, что достичь результата не получится.

И еще, кстати, это было время, когда бизнес предлагал реформировать Трудовой кодекс в своих, естественно, интересах, а президент и премьер стучали кулаком по столу и говорили, что этому не бывать.

Вполне возможно, конечно, что задача считается выполненной, и техническая квалификация уже стала синонимом жизненного успеха. Теперь можно переключиться и на другие профессии.

А может быть, и так, что раз с рабочими местами не заладилось, правительство решило: ну куда теперь всех этих людей девать? Пусть уж идут на волю, в бизнесмены, глядишь, кто и выплывет.