В Петербурге опровергли введение суточной нормы на хлеб в случае войны

На модерации Отложенный

10.10.2016 | 19:02 В петербургском комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка пояснили, что сообщение о норме потребления хлеба на случай чрезвычайных ситуаций или военного положения в размере 300 г на человека появилось из-за неверного прочтения текста постановления правительства города, сообщает «Российская газета». Согласно опубликованному постановлению, объем запасов Регионального продовольственного фонда (РПФ) на 2016–2018 годы составит 69,9 тыс. тонн зерна. Туда входит и неснижаемый запас — 31,1 тыс. тонн зерна.

В комитете подчеркнули, что в тексте не сказано, что речь идет о приготовлениях к чрезвычайной ситуации или войне — применение этих запасов сугубо экономическое. По словам пресс-службы комитета, речь идет об экономической безопасности — запасы зерна созданы для стабилизации рынка в случае резкого скачка цен.

В ведомстве подчеркнули, что «военные запасы» находятся в ведении Федерального агентства по государственным резервам (Росрезерв), деятельность которого никак не регулируется региональными властями. Ранее «Фонтанка.ру» сообщила, что губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко утвердил продовольственные нормативы в случае начала военных действий.

 

Т.е. речь вообще не о стратегических запасах на случай ЧС, а о бесперебойной поставке хлеба в обычных условиях.А уж как тут возбудились  укротролли и примкнувшие к ним рукопожатные ))))