В Эстонии вынашивают планы ракетного удара по Санкт-Петербургу

Информационный прибалтийский портал Delfi опубликовал статью жкрналиста Вахура Кооритса о том, как Эстонии следует обеспечивать свою обороноспособность. Для этого надо нанести ракетный удар по Санкт-Петербургу и топить и захватывать все суда идущие в русские порты.

«Для этого нужно купить ракетную систему, которая смогла бы поразить город Санкт-Петербург. В Петербурге большое количество дорогостоящих целей, нападение на которые было бы для России очень болезненным, — вещает эстонская Кассандра от журналистики. — Влияние нападения на Петербург было бы в первую очередь психологическим. Это вторая столица России, где живет много людей, и всего лишь несколько ограниченных ударов в центре города могут оказать большое влияние на общественное мнение».

Идеи в час «Ч» подвергнуть ракетному обстрелу российское гражданское население Кооритсу показалось мало. К уже сказанному журналист добавил еще один вариант «сдерживания» России. Он предложил «нарушить или предпочтительнее даже остановить гражданское судоходство России» в Балтийском море.

«От полуострова Кыпу до Лахемаа морской путь на протяжении пары сотен километров проходит всего в 30—40 километрах от побережья Эстонии, — откровенно понесло Коортиса. — Для препятствования морской торговле можно захватывать торговые суда, нападать на них и топить. Цель в том, чтобы судовладельцы не осмеливались отправлять свои суда в Россию».

То есть речь идет о возможности нападения не только на суда, следующие под российским флагом, а вообще на любые сухогрузы, танкеры, балкеры, паромы и другие, направляющиеся в российские порты Балтийского моря. Этакое сомалийское пиратство по-эстонски. 

«В случае успеха это оказало бы на Россию существенное влияние, в том числе воспрепятствовало бы жизненно важному для России экспорту нефти», — процитировал портал Delfi Кооритса.

Самая главная оговорка — «в случае успеха» — во всем опусе господина Кооритса и есть самая главная. 

88
1696
21