Утро о4.02 2014

На модерации Отложенный

v

Европейская коррупция и русские выходные

Утро 4 февраля

Половина россиян - за указание национальности в документах

Мнения граждан РФ разнятся от мнения граждан Москвы: если большинство – за указание национальности в документах, то около половины образованных москвичей – против.

Сорок восемь процентов граждан РФ одобряет идею добровольно указывать национальность в специальной графе в бланках регистрации актов гражданского состояния – о рождении, заключении и расторжении брака.

Правительство Германии обвинили в пособничестве иностранным спецслужбам

Группа хакеров и правозащитников в Германии инициировали уголовный процесс в отношении правительства страны по подозрению в пособничестве противозаконной деятельности зарубежных спецслужб на территории ФРГ.

В заявлении отмечается, что немецкое сообщество хакеров Chaos computer club и представители немецкого отделения международной правозащитной организации International League for Human Rights направили в прокуратуру Германии запрос о проведении «давно назревшего расследования о предполагаемых правонарушениях со стороны канцлера ФРГ Ангелы Меркель и ее правительства».

По мнению заявителей, власти ФРГ «способствовали и даже содействовали слежке Агентства национальной безопасности (АНБ) США и Центра правительственной связи Великобритании за гражданами Германии». Основными доказательствами в поданном заявлении выступают документы, опубликованные бывшим сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом.

Разгул коррупции в Евросоюзе

Коррупция в ЕC достигла поразительных масштабов, сообщаетcя в исследовании Еврокомиссии: злоупотребления есть в каждой европейской стране. Ежегодный ущерб от взяточничества и казнокрадства достигает там €120 млрд. Причина отчасти в мигрантах, а отчасти в финансовом кризисе: коррупция могла стать ответной реакцией на ужесточение контроля регулятора.

В России ужесточили наказание за экстремизм

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, усиливающий уголовную ответственность за преступления, связанные с экстремистской деятельностью. соответствующий документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон определяет нижний предел санкции по статье «Публичные призывы к экстремизму»: устанавливается штраф в 100-300 тыс. рублей (сейчас просто до 300 тыс. рублей или около 75 тыс. гривен), лишать свободы можно будет на четыре года (сейчас — до 3 лет).

За организацию экстремистского сообщества определен штраф в 200-500 тыс. рублей (сейчас до 200 тыс. рублей, или около 40 тыс. гривен), принудительные работы на срок до 5 лет (сейчас до 4 лет) с ограничением свободы на срок от года до 2 лет либо лишение свободы до шести лет (сейчас до 4 лет).

Саудитам запретили воевать за границей, но не в Сирии

В Саудовской Аравии обнародован указ, согласно которому подданным королевства, по собственной инициативе воюющим за границей, грозит от трех до 20 лет лишения свободы.

Норма также предполагает наказание от 5 до 30 лет за поддержку организаций, которые Саудовская Аравия считает террористическими.

Известно, однако, что около 1,2 тысячи саудовцев присоединились в Сирии к мятежникам – по данным министерства внутренних дел самой же Саудовской Аравии. Кроме того, официальный Эр-Рияд оказывает поддержку непосредственно самим мятежникам.

Шуховскую башню хотят демонтировать, чтобы не рухнула сама

Демонтаж символа российского радио- и телевещания – Шуховской башни – может начаться уже в этом году.

Представители Минкомсвязи утверждают, что, если не начать разборку башни в ближайшее время, она может попросту рухнуть. В свою очередь в Минкультуры выступают против демонтажа конструкции, которая входит в список объектов культурного наследия России.

«Единственно возможным вариантом решения проблемы является двухэтапная реконструкция-реставрация радиобашни, предусматривающая на первом этапе ее демонтаж с сохранением и консервацией элементов в целях последующего восстановления», - говорится в обращении главы Минкомсвязи Николая Никифорова к правительству, сообщают «Известия».

Нельсон Мандела завещал наследникам 4 млн долларов

Бывший президент ЮАР Нельсон Мандела оставил наследство, которое оценивается в 46 млн рандов (4,13 млн долларов). Об этом объявили его душеприказчики во время публичного оглашения завещания Манделы.

В наследство Манделы входят фешенебельный дом в Йоханнесбурге, скромный дом в его родной Восточно-Капской провинции, а также доходы от его книг, в том числе и автобиографии.

Неутешительные прогнозы от ВОЗ

По подсчетам специалистов Всемирной организации здравоохранения, которые вошли в последний отчет ВОЗ, в течение следующих 20 лет число случаев рака увеличится на 70%. Число новых случаев рака в год возрастет от 14 млн случаев в 2012 году до 25 млн. Основная тяжесть заболевания придется на страны с низким и средним уровнем жизни.

России почти нет равных по количеству выходных

При грамотном распределении дней отпуска и выходных россияне могут брать до пяти отпусков в год продолжительностью до 56 дней.

Россия стала четвертой из самых отдыхающих стран мира. Первыми в этом рейтинге компании «Интеррейтинг» идут жители Саудовской Аравии, которые могут отдыхать до 59 дней в году. Во Франции и Бразилии – по 41 дню отдыха.

Россия на четвертом месте с 40 днями отдыха - 28 гарантированных дней оплачиваемого отпуска и 12 дней официальных государственных праздников. Однако при грамотном их распределении граждане РФ могут брать до пяти отпусков в год продолжительностью до 56 дней – и тогда россиянам конкуренты только саудиты.

Фейсбук: 10 лет и миллиарды друзей

С момент запуска социальной сети Facebook прошло ровно десять лет. Компания отмечает юбилей в статусе крупнейшей социальной сети планеты.

Сегодня аудитория онлайн-ресурса составляет 1230 миллионов уникальных посетителей ежемесячно. Первоначально проект Марка Цукерберга разрабатывался исключительно для студентов Гарвардского университета. Но взрывной рост популярности социальной сети привел к расширению аудитории сначала за счет студентов всех вузов США, затем – школьников, а потом регистрация была открыта для пользователей со всего мира.

За время существования сети было установлено более 200 миллиардов «дружеских» связей. С появлением социальных сетей изменилось само понимание дружбы – теперь это часто всего лишь взаимное наличие в списке контактов. В 2009 году Facebook первой запустила кнопку Like. На сегодняшний день пользователи кликают на нее в среднем по 6 миллиардов раз в сутки.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

4 февраля

1719 — Пётр I издаёт указ о проведении первой переписи населения Российской империи.

1722 — Пётр I вводит «Табель о рангах».

1861 — Гражданская война в США: образованы Конфедеративные Штаты Америки.

1935 — пущен первый испытательный поезд Московского метрополитена.

1938 — Министр обороны рейха Вернер фон Бломберг и главнокомандующий сухопутными войсками Вернер фон Фрич отправлены в отставку (Дело Фрича — Бломберга). Верховным главнокомандующим Вермахта становится Адольф Гитлер. Иоахим фон Риббентроп назначается на пост министра иностранных дел.

1945 — В Ливадийском дворце открылась Крымская (Ялтинская) конференция. Рузвельт, Черчилль и Сталин обсуждали вопрос о безоговорочной капитуляции Германии и её последующий раздел на четыре зоны оккупации. Рассматривался польский вопрос и обсуждалось проведение первой конференции Организации Объединенных Наций в Сан-Франциско, США. Сталин соглашается с тем, что СССР начнет военные действия против Японии после поражения Германии и оккупирует часть Кореи (Корея должна быть разделена на две зоны по 38-й параллели).

1947 — В Польше прекратила свою деятельность Крайова Рада Народова. Созван Сейм. Маршалом Сейма стал Владислав Ковальский.

1948 — Шри-Ланка получила независимость под названием Доминион Цейлон (оставаясь доминионом Великобритании).

1970 — Основан город Припять, в настоящее время заброшенный из-за аварии на Чернобыльской АЭС.

1990 — В Москве состоялась 300-тысячная демонстрация в поддержку демократических реформ и отмену 6-й статьи Конституции СССР, закреплявшей политическую монополию КПСС.

1992 — Уго Чавес возглавил неудавшуюся попытку государственного переворота в Венесуэле.

2004 — Запущен Фейсбук.

2005 — Верховная Рада Украины подавляющим большинством голосов (375 депутатов) утвердила Юлию Тимошенко новым премьер-министром Украины.

Голосование
-2 : 18+
Уникальные
просмотры
1069

Михаил Медведев