Украинский теракт. Определена причина нештатной ситуации в Крыму.

 "Крымский титан" подтвердил разрушение дамбы с украинской стороны 


Кислотонакопитель — открытый водоем, построенный в советское время. За последние годы отстойник значительно обмелел, что вызвало увеличение концентрации оставшихся кислот и испарение различных химических веществ в атмосферу. Отстойник наполнялся водой, поступающей по Северо-Крымскому каналу, однако после воссоединения полуострова с Россией Украина перекрыла поставки днепровской воды. 

На данный момент завод "Крымский титан" находится под управлением украинского олигарха Дмитрия Фирташа. 

Директор предприятия "Крымский титан" Андрей Акулов подтвердил, что дамба, отделяющая кислотонакопитель завода от озера Сиваш, частично разрушена с украинской стороны. "Часть дамбы, примерно половина, находится на территории России, половина — на территории Украины. За целостностью дамбы мы следим, мы подтверждаем, что дамба частично разрушена на территории Украины.

Обнаружено это было нами в пятницу", — пояснил Акулов. 

Директор не смог сказать, поступает ли через разрушенную часть соленая вода и соленая рапа в кислотонакопитель, что могло вызвать реакцию серной кислоты с солью с образованием хлороводорода. По словам Акулова, в этом вопросе разбираются ученые, в том числе из московского института имени Менделеева, куда отослали последние результаты проб воздуха и почвы. 

"Могу подтвердить, что мы обратились в ФСБ, чтобы они проверили это сооружение", — добавил он. 

Ситуация с кислотонакопителем химического завода "Крымский титан" обострилась в конце августа. Из-за выброса загрязняющего вещества на крышах домов и листьях деревьев в Армянске и близлежащих селах образовался маслянистый налет с желтым оттенком. Завод "Крымский титан" полностью остановили, а детей из города Армянска и двух сел вывезли в оздоровительные учреждения.

12
840
6