Украинские рыбаки не могут выходить в Азовское море из-за срыва подписания соглашения с РФ

 

Украинские рыбаки с 2019 года не смогут заниматься промыслом в Азовском море без подписания протокола украинско-российской комиссии по вопросам рыболовства по распределению квот на вылов рыбы. Об этом сообщило 12 декабря Государственное агентство рыбного хозяйства Украины в ответ на запрос "Укринформа".

"Отсутствие протокола лишит украинских рыбаков возможности добывать водные биоресурсы в законодательном поле", – сказано в сообщении.

Отмечается, что текущая ситуация в Азовском море может привести к непредсказуемым последствиям: к усилению давления на украинских рыбаков, к потере акватории промысла, падению общего улова водных биоресурсов.

В Госрыбагентстве подчеркивают, что принимают все необходимые меры для защиты украинских рыбаков в пределах компетенции, в частности, ведомство проводит консультации с центральными органами исполнительной власти.

По данным Госрыбагентства, на сегодняшний день промысел в Азовском море осуществляет 91 субъект хозяйствования с привлечением более 800 судов и лодок различной длины.

В период с 26 ноября по 7 декабря 2019 года из Азовского моря выловили более 920 тонн рыбы и других биоресурсов.

Как сообщала "Альтернатива", 23 октября началась 30 сессия украинско-российской комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море, которая должна была продлиться три дня. 24 октября на заседание пришел председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров и заявил о недопустимости подобных переговоров, а также потребовал от СБУ немедленно выдворить из Украины главу российской делегации, руководителя Азово-Черноморского теруправления Росрыболовства Игоря Рулева, который в прошлом году посещал Крым. После выступления Чубарова украинская сторона покинула зал заседания для проведения консультаций. Таким образом украинско-российская комиссия по вопросам рыболовства не завершила свою работу и каких-либо договоренностей достигнуто не было.

72
1460
26