Украинская полиция не пускает россиян голосовать на выборах президента РФ

На модерации Отложенный

Сотрудники полиции совместно с представителями национальной гвардии Украины оградили металлическим забором здание российского консульства во Львове, а также перекрыли проезд и проход к зданию консульства РФ в Одессе, где располагаются избирательные участки для голосования на выборах президента России.

 

 

Избирательная система готова к выборам

Глава ЦИК России Элла Памфилова отчиталась о проделанной работе

«Мы пропускаем только тех, кто работает в консульстве, и только по списку, который у нас есть. Больше никого не пускаем», — цитирует представителей консульства во Львове «РИА Новости».

Ранее глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что 18 марта будет ограничен доступ на территорию российских посольств и консульств в Киеве, Одессе и Львове, где будут проходить выборы президента России. Попасть туда смогут лишь граждане, имеющие дипломатический статус.

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев предупредил, что на Украине во время выборов могут быть провокации и прямые угрозы в адрес российских граждан.

Выборы президента России проходят в воскресенье, 18 марта. Россияне выбирают среди восьми кандидатов: Сергея Бабурина, Павла Грудинина, Владимира Жириновского, Владимира Путина, Ксении Собчак, Максима Сурайкина, Бориса Титова и Григория Явлинского.

 

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала ситуацию с недопуском на Украине к зданиям российской дипмиссии россиян, которые желают принять участие в голосовании на выборах президента России.

«Киевские власти задолго до 18 марта начали запугивать российских граждан, запуская информацию о погромах и провокациях на избирательных участках в РЗУ», — заявила она.

По её словам, когда стало очевидно, что граждан России запугать не получается, «киевский режим пошёл на беспрецедентные меры — объявил о физическом недопуске граждан России в день голосования на избирательные участки».

«Зачем всё это им нужно? Ответ очевиден. Граждане России, которые намеревались проголосовать на Украине, своими глазами видят, что там происходит. Поэтому их выбор был бы очевиден. Такой результат волеизъявления киевскую власть устроить никак не мог», — заметила Захарова.

Она добавила, что именно поэтому «режим совершенно беззастенчиво и беззаконно воспрепятствовал участию российских граждан в голосовании».

Ранее стало известно, что сотрудники полиции во Львове не дают россиянам пройти в здание российского консульства, чтобы проголосовать на выборах президента России на избирательном участке, который располагается внутри.

16 марта глава МВД Украины Арсен Аваков рассказал, что граждан России не пустят в дипломатические учреждения для голосования на президентских выборах.