Уголовная ответственность за «нежелательное поведение»

Комиссия Совета Федерации по защите государственного суверенитета разрабатывает законопроект, вводящий ответственность вплоть до уголовной за «нежелательное поведение» — деятельность, «наносящую ущерб национальной безопасности», пишетгазета «Известия» со ссылкой на источники в парламентских кругах.

По словам одного из собеседников газеты, термин «нежелательно поведение» будут применять в отношении физических лиц — «в основном иностранцев», которым будет грозить выдворение из России.

При этом «термин может быть применен и к российским гражданам и юрлицам», отметил источник газеты.

«Нежелательными» будут считать действия, которые наносят «реальный ущерб национальной безопасности» России, пишут «Известия».

По данным газеты, «нежелательность» может проявляться в целенаправленном «разжигании национальной и религиозной ненависти и политической розни», вмешательстве в избирательный процесс, а также «работе извне» с молодежью.

Собеседники издания рассказали, что рассматриваются несколько возможных вариантов применения закона. Согласно одной из них депутаты смогут отправлять в Генпрокуратуру запросы с просьбой проверить действия организации или физического лица на «нежелательность».

Источник: http://www.arsvest.ru/rubr/2/43934

15
268
7