Турецкая армия, которая пришла на помощь боевикакм в Сирии, несет большие потери

На модерации Отложенный

По данным российского военно-дипломатического источника, Анкара активно перебрасывает в Идлиб людей и военную технику. Только за последнюю неделю Сирийским вооруженным силам удалось уничтожить более 20 поставленных боевикам турецких танков и БМП.

На данный момент в Идлибской зоне деэскалации, по информации того же источника, находится более 70 танков, около 200 боевых бронемашин и 80 орудий полевой артиллерии. При этом значительная часть военной техники после пересечения сирийской-турецкой границы передается боевикам террористической группировки «Джабхат Ан-Нусра». 

Исламисты «Национального фронта освобождения», получившие от своих турецких покровителей партию нового оружия и бронетехники попытались остановить наступление сирийской армии.

Боевиков предприняли множество контратак по всей линии фронта, упор в них делался на эффект неожиданности и стремительность. Джихадисты надеялись прорвать линию фронта на самых уязвимых участках и совершать рейды по тылам.

Таким образом радикалы надеялись выиграть столь ценное время на «передышку».

Однако, задуманному не суждено было сбыться. В большинстве случаев данные атаки отражались сирийскими «мобильными отрядами обороны», являющиеся по сути обыкновенными подразделениями ВС САР, которыми «латают дыры».

Благодаря информации из беспилотников, а также данным ВКС РФ, такая тактика оказалась довольно эффективной.

По итогу нескольких дней, исламисты потеряли в боях около 300 человек (не считая раненных) и дюжину различных единиц бронетехники.

Среди уничтоженных бронемашин особо выделяются 3 турецких БМП ACV-15, на одной из которых еще сохранилась надпись, означающая, что ранее данный образец был собственностью турецкой армии.

Сожженная турецкая БМП ACV-15

В провинции Идлиб продолжаются ожесточенные бои в районе автотрассы M5.

Несмотря на то, что хотя правительственные войска и взяли ее под контроль, но пока не могут полностью обеспечить ее безопасность. Находящиеся в нескольких сотнях метров от трассы боевики обстреливают ее из ПТРК.

Оперативная карта Идлиба на 13 02 2020

Эрдоган спасает джихадистов, поддерживая их огнем танков, крупнокалиберной артиллерии и РСЗО. Наиболее массированный обстрел турецкие войска провели на юго-западе провинции Алеппо, где боевики перешли в контрнаступление, надеясь блокировать шоссе Алеппо – Дамаск (М-5).

Турки ведут огонь из района н.п. Иббин, где сосредоточена крупная группировка ВС Турции. Турецкие танки, РСЗО и САУ наносят удары по Кафр-Нурану, Мизназу и Кафр-Халабу. При этой поддержке джихадисты перешли в контрнаступление, прорвав фронт в окрестностях н.п. Мизназ, в районе которого пролегает шоссе М-5, необходимое боевикам для снабжения.

Оперативная обстановка в районе Мизназа и Кафр-Халеба

Однако, этот успех оказался кратковременным. Сирийские военные подтянули к месту прорыва 220-мм РСЗО БМ-27 «Ураган», накрыв огнем скопление джихадистов.

Затем по мятежникам точечно отработала российская авиация. Остатки прорвавшейся банды, после понесенных потерь, разбежались в разные стороны, в результате чего «ударный кулак» Турции «приказал долго жить».

По данным оппозиционных активистов, во время отражения контратаки на позиции сирийской армии в районе населенных пунктов Мизназ, Кафр-Халаб и Шейх-Али, только в ходе налета ВКС РФ, погибло не менее 150 джихадистов.

Тела боевиков элитного отряда истребителей «Джейш Узман», которые стали целями авиаудара ВКС РФ

 В свою очередь проправительственные источники сообщают о 45 убитых членах бандформирования.

ВИДЕО, турецкая армия помогает боевикам в провинции Идлиб - https://www.youtube.com/watch?v=OToVxCn_KrI