Цыганский вопрос. Имеет ли он решение?

На модерации Отложенный

Члены С14 заставили цыган уйти из парка

В последнее время в Киеве участились "проблемы" с "цыганским вопросом". И ответа на вопрос - "что же с ними делать?" - нет. Это непростой народ, кочующий по земле, и не склонный к оседлому образу жизни. Даже советская система, с её "пропиской" махнула на них рукой. И если где-то в Румынии можно ещё увидеть цыганский табор в кибитках, то мы чаще видим толпы, обложенные сумками и мешками со скарбом.

Что бы ни говорили, но основная масса цыган живет обманом, попрошайничеством и воровством. Хорошего в этом ничего нет. Но и предложить им никто ничего не может. А если что и предлагается, то такой образ жизни часто цыганами отвергается.

Да и в условиях демократии и свобод, особо их заставить изменить способ жизни трудно. Хотя есть общины, которые "осели" в сёлах. Иногда - в чисто цыганских, иногда по соседству. Но когда "по соседству", то бывают и "бунты" местных, которые даже через сельсоветы пытаются их от себя убрать.

Судьба этого народа непроста. И странно, что в 21-м веке ещё кто-то в Европе ведет кочующий образ жизни, абсолютно не реагируя на окружающих и законы. Вернее, рассмотривая окружающих только как объект получения "доходов".

И что делать?

В этом году Киев накрыла серия событий с цыганскими таборами. Вы можете представить себе, во что превращается парковая зона, если там останавливается табор... И вот в апреле, после многократных жалоб жильцов в полицию и её бездействия, в табор на Лысой горе пришли "бандеровцы" из С14 (забудьте уже "детей из "Свободы" и "Правого сектора", как забыли про УНА-УНСО, члены которой воевали на Кавказе (только добровольцы)). Они "вежливо"  дали пару дней на наведение порядка и сворачивание табора.. Через два дня случилась ситуация, когда "кто не спрятался - я не виноват"... Лагерь "сгорел" и был "подготовлен к утилизации" для  работников коммунальных служб. Но никто не пострадал. Заявлений в полицию не было. Они развели руками... "Нет тела - нет дела"...

Прошло некоторое время, и табор появился в другом парке Киеве. И снова цыганам пришлось покинуть лагерь, который снова "подготовили к утилизации"...

На этот раз полиция даже открыла дело по "хулиганству". Но так как снова работу "сделали за них", дело, скорее всего, ляжет под сукно. Да и как наедешь на "Национальную дружину", которая своими руками делает "грязную", но "нужную" работу...

И вот теперь цыгане оккупировали здание Южного железнодовожного вокзала. Тут уже шалаши и "временные сооружения" строить не надо. Да и полиция снова ничего не делает.... Ну имеют право люди поваляться на своих вещах и лавках... И дошло до того, что цыгане разбили пацану голову бутылкой. Всего на семь швов... И я боюсь, что это может чем-то нехорошим закончиться...

Недавно уже был случай, когда кавказец, обругавший женщину, сломал нос вступившимуся  за женщину пенсионеру. Он в полиции, а все прилавки кавказцев  на этом базаре "случайно пострадали" от С14 буквально на следующий день.

Вот и имеем непростой вопрос" "Что делать с ромами?" Делать вид, что проблемы нет - неправильно. Не пытаться найти решение - тоже неправильно. Не предложить решение и оставить вопрос на "решение" "некоторыми общественными организациями" - тоже неправильно. Пока они "вежливо просят" покинуть табор перед разгромом. А что "громить" в вокзале?...

Одним словом, проблема есть - желания её решать нет. Ведь любыне насильственные действия полиции могут по-разному трактоваться, например в ЕС, Румынии или Венгрии (которые обычно заступаются за ромов).

Организовывать "сёла-резеовации"? А кушать им что? Департировать в Румынию или Венгрию? На каком основании? Да и эти варианты связаны с насилием... "Провести разъяснительную работу"? Так их столетия и даже Гитлер не изменили.

Странная, "неудобная" проблема, у которой нет решения...

https://www.youtube.com/watch?v=X73xIGsQLvw

Обратите внимание, что "бандеровцы" разговаривают на русском языке (язык в Украине не имеет значения, как почему-то считают в России). Жёсткое видео... И ты понимаешь, что как бы они не правы... Но КАК решить эту проблему???