ЦРУ назвало российскую спецслужбу, распространявшую похищенные данные через WikiLeaks

Глава ЦРУ назвал WikiLeaks "негосударственной враждебной разведслужбой", часто подстрекаемой иностранными государствами. В России похищенные данные на этом ресурсе публиковало Главное управление Генштаба ВС РФ (бывшее ГРУ), заявил Майкл Помпео.

"В январе этого года наше разведывательное сообщество установило, что российская военная разведка ГРУ использовала WikiLeaks, чтобы публиковать данные об американских жертвах (хакерских атак), которые ГРУ получило в результате киберопераций против Национального комитета Демократической партии США", - цитирует Помпео РИА "Новости". Глава ЦРУ объявил об этом во время выступления в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

По его данным, российский телеканал RT также якобы "активно сотрудничал с WikiLeaks".

Помпео также заявил, что выводы спецслужб США об инциденте в сирийской провинции Идлиб отражают действительность, в отличие от заявлений руководства России.

"Мы пока не можем раскрыть то, что легло в основу наших заключений. Это всегда в известной степени мудрено, но мы сделали все возможное и надеемся в будущем рассказать нечто большее", - цитирует главу ЦРУ агентство ТАСС.

В 2016 году на фоне предвыборной кампании в США WikiLeaks публиковал переписку сотрудников предвыборного штаба Хиллари Клинтон, полученную хакерами при взломе серверов Демократической партии. Тогда кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп, выигравший выборы, называл информацию "невероятной". Утечек из его штаба не было.

Спецслужбы США возложили ответственность за взлом на российских хакеров, связанных с властями. В Кремле эти обвинения многократно опровергали.

Источник: http://www.newsru.com/world/14apr2017/pompeosays.html

1
88
4