Ципрас ушел в отставку и объявил о досрочных выборах

Алексис Ципрас
Ципрас в январе этого года одержал победу на выборах в Греции

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас на встрече с министрами и членами правящей партии "Сириза" подал в отставку и объявил о необходимости провести досрочные парламентские выборы.

"Политический мандат, полученный на выборах 25 января, исчерпан, и грекам необходимо вновь высказаться о своих предпочтениях", - сказал Ципрас.

"Я выношу на суд греческого народа все, что я сделал", - добавил Ципрас, имея в виду достигнутые соглашения с Евросоюзом о программе помощи Афинам.

На прошлой неделе в пятницу депутаты парламента Греции после продолжительных дебатов одобрили условия нового, третьего пакета помощи Евросоюза, стоимость которого оценивается в 86 млрд евро.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выразил мнение, что благодаря досрочным выборам греческие власти могут добиться более широкой поддержки программы помощи Афинам в обществе.

Глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум в свою очередь выразил надежду, что отставка Ципраса не повлияет на обязательства Греции перед кредиторами.

"Важно, чтобы Греция выполнила свои обязательства перед еврозоной", - сказал глава Еврогруппы.

Греческие СМИ в четверг писали, что Ципрас собирался обсудить с министрами целесообразность досрочных парламентских выборов и подать в отставку, чтобы участвовать в них.

Ципрас сказал, что обратится с просьбой выбрать дату для досрочных выборов к президенту страны Прокопису Павлопулосу.

По информации греческих СМИ, выборы состоятся 20 сентября.

Помощь в обмен на реформы

Многие депутаты выступили против нового соглашения, предполагавшего от Греции жесткие меры экономии и болезненные реформы. Партия Ципраса "Сириза" оказалась на грани раскола.

Более 40 депутатов "Сириза" проголосовали против принятия условий, на которых Евросоюз согласился выделить финансовую помощь Греции, однако Ципрасу все-таки удалось убедить членов оппозиции отдать свои голоса за новую сделку.

Международные кредиторы на прошлой неделе согласились предоставить Греции 86 млрд евро в течение трех ближайших лет в обмен на повышение налогов и сокращение расходов.

Первая часть выделяемого Греции транша в размере 26 млрд евро, которая поступила в четверг, пойдет на рекапитализацию банков (10 млрд евро) и частично на погашение займа Европейскому центробанку в размере 3,2 млрд евро.

В обмен на финансовую помощь Греция ранее согласилась провести ряд реформ, среди которых повышение пенсионного возраста, приватизация, увеличение налогов и сокращение расходов.

Глава леворадикальной партии "Сириза" Ципрас одержал уверенную победу на выборах в Греции в январе благодаря своим обещаниям пересмотреть условия выданного стране кредита и режим жесткой экономии, который стал одним из условий предоставления Афинам финансовой помощи со стороны ЕС и международных финансовых институтов.

Источник: http://www.bbc.com/russian/international/2015/08/150820_tsipras_resignation_greece

9
321
3