Трамп пояснил необходимость возвращения России в «Большую семерку»

Дональд Трамп

Тем временем некоторые демократы в Конгрессе требуют, чтобы президент отозвал свое предложение

Президент США Дональд Трамп вновь подтвердил, что он хочет, чтобы Россия снова присоединилась к «Большой семерке», подчеркнув, что считает важным иметь возможность поддержания прямых контактов с президентом России Владимиром Путиным.

Россия была исключена из группы, в которую входят Франция, Канада, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США после аннексии Крыма в 2014 году.

Трамп впервые поднял вопрос о возвращении России перед саммитом «Большой семерки», прошедшем на прошлой неделе в канадском Квебеке.

«Мы потратили, наверное, 25 процентов времени на обсуждение России, и я сказал, что разве не было бы лучше, если бы они находились здесь», – сказал Трамп в интервью телеканалу Fox News в среду, говоря о прошедшем саммите. – Я не за Россию. Я за США».

По мнению Трампа, если бы Путин присутствовал на заседаниях «семерки», члены группы могли бы использовать эту возможность для обсуждения ситуаций в Сирии и Украине.

«Например, если бы он присутствовал на этой встрече, я бы попросил его делать такие вещи, которые идут на благо мира, на благо страны и на его благо», – сказал Трамп.

Однако предложение Трампа было встречено резкой критикой со стороны демократов в Конгрессе.

Сенатор Боб Менендес, старший демократ в комитете по международным отношениям, сообщил, что он предложил поправку к Закону об ассигнованиях на национальную оборону в ответ на предложения президента Трампа, призвав его незамедлительно отозвать свое заявление.

В соответствии с этой поправкой президент должен четко заявить, что Российская Федерация никогда не присоединится к «семерке», пока она не прекратит попытки подорвать основанный на правилах международный порядок и не прекратит незаконную оккупацию Крыма.

«Ни один мировой лидер, кроме Владимира Путина, не должен всерьез думать, что Россия заслуживает вознаграждения в виде членства в «Большой семерке» за незаконную оккупацию Крыма, нарушения международного порядка и вмешательства в дела демократических государств во всем мире», – заявил сенатор Менендес.

«Эта поправка является необходимой мерой, которая гарантирует, что США выполняют свои обязательства и что президент Трамп четко даст понять, что он не выступает против международного порядка, основанного на правилах, которые выгодны США», – добавил он.

Источник: https://www.golos-ameriki.ru/a/trump-reiterates-wish-to-see-russia-in-g7/4438332.html

9
389
4