Телеканал CNN удивился, почему Трамп не злословит в адрес Путина

 

 Дональд Трамп может найти худое слово для каждого: папы римского, семьи погибшего американского военного, сенатора Джона Маккейна, репортера-инвалида и других, подчеркнул телеканал CNN. Из этого правила есть только одно исключение – президент России Владимир Путин.

 На протяжении почти 18 месяцев своего президентства Дональд Трамп еще не успел сказать ничего плохого о Владимире Путине, отметил CNN.

 Это странно, ведь Россия, по мнению телеканала, сделала серьезную попытку повлиять на президентские выборы 2016 года. И это важно, потому что Трамп встречается с Путиным в понедельник, несмотря на то, что специальный советник Роберт Мюллер предъявил обвинение дюжине россиян в эту пятницу в якобы причастности к операции по вмешательству в американские выборы, добавляет CNN.

 В связи с этим телеканал выискал все, какие смог, высказывания Трампа о Путине со времени инаугурации американского президента, начиная с самых недавних.

 CNN удалось собрать 11 подобных цитат:

 1. «Поздравляю Францию, которая показала экстраординарный футбол, выиграв чемпионат мира 2018 года. Также поздравляю президента Путина и Россию с проведением поистине великого чемпионата мира – одного из лучших в истории!»

 2. «У меня были бы хорошие отношения с президентом Путиным, если бы мы провели время вместе».

 3. «Я думаю, что у нас был бы шанс иметь очень хорошие отношения с Россией и очень хороший шанс – очень хорошие отношения с президентом Путиным».

 4. «Знаете, что? С Путиным все хорошо. Он сам в порядке. Мы все в порядке».

 5. «Я думаю, что у меня могли бы быть очень хорошие отношения с президентом Путиным».

 6. «Я позвонил президенту России Владимиру Путину, чтобы поздравить его с победой на выборах (в прошлом Обама также звонил ему). СМИ фейковых новостей обезумели, потому что они хотели, чтобы я его разносил. Они неправы!

Ладить с Россией (и другими) это хорошо, а не плохо...»

 7. «Я считаю, что президент Путин действительно уверен, и уверен твёрдо, что он не вмешивался в наши выборы».

 8. «Но я думаю, Путин и я, президент Путин и я, могли бы иметь великолепные отношения, и это было бы прекрасно для обеих стран».

 9. «Итак, вы смотрите на это, и вы видите президента Путина, который категорически заявляет, что он не имеет к этому никакого отношения. И теперь вы не собираетесь ввязываться в спор».

 10. «Мы с Президентом Путиным обсуждали разные вещи, и я думаю, что все идет очень хорошо. Мы провели немного очень, очень хороших переговоров. Мы поговорим сейчас и, очевидно, это продолжится. Но мы с нетерпением ждем много хороших, позитивных событий для России, для Соединенных Штатов и для всех, кого это касается».

 11. «Послушайте, мне было бы намного легче быть жестким в отношении России, но тогда мы не достигли бы согласия».

 «Так почему Трамп так не желает сказать плохого слова о Путине?» – задался вопросом CNN.

 Возможно, он исходит из геополитических соображений. Он видит Россию как неизбежное зло и избегает нападок на Путина, чтобы добиться большего блага, предположил телеканал. Кроме того, Трамп – человек сделок. Он знает, что вы не сможете заключить сделку с тем, с кем не можете войти в доверие, и не может быть доверия тому, кто злословит о тебе. Также Трамп обращается с авторитарными лидерами, оттеняя их авторитарность, ведь часть его восхищается их стилем управления, отмечает CNN.

 Понятно, что Трамп не собирается говорить после встречи с Путиным в понедельник ничего отрицательного о российском президенте. Он не делал этого 18 месяцев в качестве президента и еще два года в качестве кандидата, не сделает он этого и сейчас.

 Напомним, 16 июля в Хельсинки состоится встреча Владимира Путина и Дональда Трампа.

Источник: https://vz.ru/news/2018/7/16/932671.print.html

11
335
4