Техас граничит с Россией

На модерации Отложенный

"Вы можете быть не только основным поставщиком при завозе сжиженного газа через Польшу и оттуда обеспечивать Европу. Потенциал разведки и добычи [газа] на Украине такой… что Украина может стать Техасом в Европе", – провозгласил министр энергетики США Рик Перри на встрече с представителями делового совета США – Украина.

По словам Перри, многие компании в США готовы прийти на Украину и иметь дело с украинским правительством по вопросам геологической разведки и прокладки новых трубопроводов.

Приход американского капитала даст украинским гражданам работу и улучшит экономическое положение государства, уверяет Перри. 

Перри и глава МИД Украины Климкин подписали декларацию о продлении на пять лет действия соглашения об обеспечении эксплуатационной безопасности и улучшения системы регулирования деятельности гражданских объектов атомной энергетики на Украине. В соответствии с соглашением, Вашингтон обещает Киеву помощь в "диверсификации" поставок ядерного топлива и утилизации отработанного ядерного топлива.  Это поможет Киеву полностью прекратить энергетическое сотрудничество с Россией и стать игроком на энергетическом рынке Европы, заявляют в США.

На деле это катастрофический сценарий. Американцы заинтересованы в поставках на Украину своего сжиженного газа и угля через польский порт Свиноуйсьце. Такой газ, завезённый из-за океана, стоит почти на 50% дороже российского.

Та же Польша после подписания контракта на поставку 2,5 млрд. куб. м американского газа будет переплачивать в год $270 млн.  В 2017 г. Украина закупила 700 тыс. т американского угля за $79 млн. Это в полтора раза выше, чем цена российского угля, поэтому остальные 1,4 млн. т были закуплены всё-таки в России.

Сейчас Вашингтон давит на Киев, чтобы полностью заменить российский уголь на американский. Как заметил бывший министр экономики Украины Николай Азаров, теперь нищая Украина должна создавать американцам рабочие места и давать миллионные прибыли. 

Тем временем население "европейского Техаса" страдает от отсутствия отопления. В Смеле Черкасской области люди грозят в знак протеста перекрыть трассу. В Кривом Роге возмущённые жители ворвались в помещение "Криворожгаза" и подожгли шины у входа в здание, не позволяя пожарникам потушить огонь.