ТАБАКУ – КРАСНЫЙ СВЕТ, АЛКОГОЛЮ – ЗЕЛЁНЫЙ!

МОСКВА, 18 ноября - РИА Новости. Законопроект о виноделии в России, который во вторник будет рассматриваться в Госдуме в первом чтении, революционен, поскольку подобного закона в истории России до сих пор не было, заявил генеральный директор МИА «Россия сегодня», председатель Союза виноградарей и виноделов России Дмитрий Киселев в интервью «Известиям».

«Это настоящая революция, ничего подобного в России до сих пор не было. Закон о вине в Российской империи был усилиями Льва Сергеевича Голицына принят в апреле 1914 года, подписан императором, но летом уже разразилась Первая мировая война, а с ней и «сухой закон», – сказал Киселев.

По его словам, в документе «впервые в нашей истории будет дано определение, что такое российское вино. Это вино, которое изготовлено из винограда, выращенного в России».

«Ничего подобного раньше не было, за исключением попытки Голицына, так и не реализованной. Я надеюсь, что сейчас это оздоровит отрасль», – добавил Киселев.

Я же, со своей стороны, добавлю следующее.

Есть мнение, что «свято место пусто не бывает». Не беда, что недавно у нас почти повсеместно запретили табакокурение. Зато не исключено, что в ближайшее время будет дан «зелёный свет» другой беде нашего общества – винопитию, точнее, злоупотреблению алкоголем.

Во всяком случае, такой вывод можно сделать, исходя из предлагаемого «революционного» законопроекта. Не исключено, что его принятие действительно «оздоровит отрасль». А вот как эта инициатива отразится на здоровье россиян, Дмитрий Киселёв ничего нам не рассказал.

Ничего не рассказал нам об этом и его тёзка – Дмитрий Медведев, премьер наш, который в далёком уже 2013 году подписал поставление, включающее виноградные, шампанские и игристые вина в перечень сельскохозяйственной продукции.

Думаю, что именно это постановление стало «шажком» к законопроекту, который завтра будет рассматриваться в Госдуме.

Как это уже бывало не раз, тогда, 6 лет назад, вокруг очередной идеи нашего «суперактивного» премьера признать вино сельскохозяйственным продуктом, сразу же развернулась острая общественная дискуссия. Казалось бы, тут нет ничего страшного, но, как отмечали эксперты, если инициатива Медведева обретёт статус закона, СМИ получат вполне легальную возможность рекламировать вино, а это, вы уже сами понимаете, чем пахнет.

Если судить по дебатам, развергувшимся тогда на различных интернет форумах, то премьера раскритиковали на всю катушку. Тезис оппонентов был лаконичен: вино – это алкоголь, и реклама вина – это реклама алкоголя, что неизбежно подстегнёт его потребление.

В доказательство этого тезиса приводился пример Франции, которая традиционно пьёт вино и при этом многие годы занимала первые места по распространению цирроза печени. Ситуация стала улучшаться, только когда государство добилось резкого снижения потребления вина.

А у нас власть, в лице своего наиболее «креативного» представителя, делает прямо противоположное. Продумывает ли он (хотя бы наполовину) свои решения, прежде чем их озвучить? «Наполовину», наверное, да. Вот и с задумкой признать вино сельхозпродуктом, видимо, случилось то же самое. Дмитрий Анатольевич, наверное, почесал «репу» и подумал: «А пусть лучше наши граждане пьют лёгкое вино, чем «тяжёлую» водку!».

Но если бы он более углублённо осмыслил вопрос, то, может быть, и не стал бы давать ему «зелёный свет». Ибо при таком попустительстве «сверху» ситуация «снизу», скорее всего, выйдет из-под контроля и вино у нас будут пить не ВМЕСТО водки, а ВМЕСТЕ с водкой.

1
265
4