Суд прекратил дело россиянина, отрицавшего итоги Нюрнбергского процесса

На модерации Отложенный

Пермский краевой суд прекратил уголовное дело в отношении жителя Березников Игоря Зайцева, которому инкриминировалась статья о реабилитации нацизма за отрицание исторических фактов.

Об этом сообщает 17 января Интерфакс, ссылаясь на руководителя международной правозащитной группы «Агора» Павла Чикова. По его словам, уголовное дело по статье 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма) прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Как сообщил адвокат Зайцева Алексей Бушмаков, его подзащитному было предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ: 282 (возбуждение ненависти либо вражды), 280 (публичные призывы к экстремизму) и 354.1.

Он сообщил, что следствие обвиняет Зайцева в размещении в интернете текстов, в которых отрицались итоги Нюрнбергского процесса.

Теперь дело будет отправлено в Березниковский горсуд Пермского края для продолжения рассмотрения в первой инстанции по оставшимся обвинениям, пояснил адвокат.

«В Березниках будет прекращено (уголовное преследование — ИФ) по части 1 статьи 282 в связи с поправками президента РФ о декриминализации этой статьи. В итоге остается часть 2 статьи 280 УК РФ, она и будет там рассматриваться», — сказал Бушмаков.

Нюрнбергский процесс — суд над нацистскими преступниками, проходил с 20 ноября 1945 года по 1 октября 1946 года в Международном военном трибунале, разместившемся в «Зале 600» нюрнбергского Дворца юстиции.

Как информировал «Курсор», «борец с еврейским засильем в России», педагог и публицист Роман Юшков продолжает праздновать победу — после подтверждения Верховным судом (ВС) РФ оправдательного вердикта Пермского краевого суда по делу об отрицании Холокоста.