Суд обязал администрацию Трампа вернуть журналисту CNN пропуск в Белый дом

Корреспондент CNN Джим Акоста у здания федерального суда в Вашингтоне, 14 ноября 2018 года

Судебное решение по этому делу может стать прецедентом, который защитит права журналистов всех американских СМИ

ВАШИНГТОН — 

Федеральный судья Тимоти Келли 16 ноября поддержал телеканал CNN, обязав Белый дом временно восстановить аккредитацию и вернуть пропуск корреспонденту телекомпании Джиму Акосте. Иск был подан от лица CNN против президента Трампа и еще нескольких чиновников его администрации. Сообщение об этом было опубликовано на сайте CNN.

В решении суда говорится, что своими действиями Белый дом нарушил права журналиста, гарантированные Первой и Пятой поправками к Конституции США. Суд пока не вынес окончательное решение по этому делу, однако в обеспечении иска говорится, что Белый дом должен вновь временно аккредитовать журналиста.

Это значит, что Акоста получит пресс-пропуск, который будет действителен в течение небольшого периода времени до окончания слушаний.

Судья заметил, что окончательное решение, скорее всего, будет принято в пользу телеканала и Джима Акосты.

CNN попросила суд включить в текст окончательного судебного решения упоминание о том, что администрация Трампа нарушила конституционные права журналиста, отобрав у него пропуск. Это станет судебным прецедентом и защитит других журналистов от подобных действий со стороны Белого дома.

Именно по этой причине большинство крупных медиа-холдингов, включая даже прореспубликанский Fox News, поддержали иск CNN. Речь в данном случае идет о защите свободы прессы, говорится в иске телекомпании. Слушания по этому делу будут идти еще несколько недель.

Белый дом приостановил аккредитацию Акосты после его словесной перепалки с президентом во время пресс-конференции по итогам выборов 6 ноября. Представители администрации продолжают настаивать на своей правоте, утверждая, что Акосту законно лишили пропуска из-за слишком агрессивного поведения во время пресс-конференции.

Ассоциация корреспондентов, аккредитованных в Белом доме, назвала действия администрации «неправильными» и «опасными»

Источник: https://www.golos-ameriki.ru/a/jim-acosta-wins-court/4661667.html

10
374
6