Страны Ближнего Востока начали переговоры о покупке российских Су-32

На модерации Отложенный

Россия начала переговоры с рядом стран Ближнего Востока о поставках бомбардировщиков Су-32 – экспортного варианта хорошо себя зарекомендовавших в Сирии Су-34, сообщил глава делегации «Рособоронэкспорта» на выставке SOFEX-2016 в Аммане (Иордания) Валерий Варламов.

«Переговоры ведутся со многими странами региона по этой машине. Региональный департамент постоянно работает над данной темой. Да, предконтрактные переговоры, естественно, ведутся, иначе мы бы ее здесь (в Иордании) не представляли», – передает слова Варламова РИА «Новости».

К настоящему моменту Россия еще не поставляла Су-32 за рубеж. Истребитель-бомбардировщик Су-32, являющийся экспортной версией Су-34, предназначен для нанесения высокоточных ракетно-бомбовых ударов по сухопутным и надводным целям в любое время суток.

Ранее в некоторых СМИ появилась информация со ссылкой на двух топ-менеджеров предприятий российского авиапрома, согласно которой Иордания заинтересована в покупке партии бомбардировщиков Су-32.

Кроме того, «Рособоронэкспорт» начал продвижение за рубеж робота-сапера «Уран-6», зарекомендовавшего себя в ходе разминирования сирийской Пальмиры.

«Что касается «Урана-6», на сегодняшний день сформирован паспорт экспортного облика.

Мы уже начинаем подготовку почвы для того, чтобы наши зарубежные партнеры проявили желание сотрудничать с нами на данном направлении», – сказал он.

По его словам, всего российские саперы разминировали в Сирии около 3 тыс. объектов.

Кроме того, отметил он, в перспективе иностранные заказчики смогут приобрести его боевой вариант, а также противопожарную версию «Уран-14».

В конце марта замглавы «Рособоронэкспорта» Сергей Гореславский заявил, что благодаря операции в Сирии в мире значительно вырос интерес к российскому оружию, ряд стран Ближнего Востока уже ведут переговоры о покупке истребителя-бомбардировщика Су-34. Также сообщалось, что Алжирзаинтересовался покупкой самолетов Су-32.

В середине декабря помощник президента Владимир Кожин отмечал, что Россия наблюдает всплеск интереса к оружейным системам, применяемым в ходе операции в Сирии.

Напомним также, что 1 апреля в Сирию прибыли две группы российских саперов. Отмечалось, что российские военные использовали роботизированные комплексы «Уран-6» для разминирования Пальмиры. В начале мая задача по разминированию сирийской Пальмиры, которая ставилась президентом России Владимиром Путиным, была выполнена в полном объеме.