США разжигают кризис в Венесуэле в связи с необходимостью «восстановления демократии»

На модерации Отложенный

«У нас нет плана Б, есть только план А... Нас поддерживают около 60 стран, мы призываем к восстановлению демократии и считаем, что это произойдёт», – заявил спецпредставитель Соединённых Штатов по Венесуэле Эллиот Абрамс. Необходимость «восстановления демократии» Соединенные Штаты используют чтобы посадить в Венесуэле своего ставленника и наложить свою жадную лапу на нефть.

Запасы нефти, которые разведаны на территории Венесуэлы, являются в настоящее время самыми большими в мире и составляют примерно 17,5% от общемировой доли запасов нефти. До недавнего времени Боливарианская Республика являлась третьим поставщиком нефти в Соединенные Штаты, после Канады и Саудовской Аравии. При этом США выступали главным покупателем венесуэльской нефти и, соответственно, могли серьезно влиять на экономическую ситуацию в стране. Курс Уго Чавеса на национализацию стратегически важных отраслей венесуэльской экономики, в первую очередь нефтедобычи, шел вразрез со стратегическими интересами США в Латинской Америке и в самой Венесуэле.

Сейчас в венесуэльском кризисе наступила пауза.

В армии не произошло раскола, на который рассчитывал Вашингтон, также нет и народных выступлений такого масштаба, чтобы снять режим Мадуро. Выходит, что быстро решить вопрос у США не получилось. На этот случай в арсенале Соединенных Штатов всегда есть козырь под названием «угроза нацбезопасности США». Так, госсекретарь Майк Помпео на слушаниях в сенатском комитете по международным делам заявил, что «действующее правительство Венесуэлы представляет настоящую угрозу для национальной безопасности США».

На фоне заявления адмирала военно-морских сил США Крэйга Фоллера о том, что «американские военные, при необходимости, полностью готовы к интервенции в Венесуэлу», заявление Госсекретаря США звучит как призыв к очередному военному конфликту во имя… нет, не возвращения демократии, а контроля за месторождениями нефти.