США постоянно нарушают свои же либертарианские принципы

На модерации Отложенный

Американцы очень много твердят про свободный рынок, но сами сплошь и рядом вводят ограничения в пользу своих компаний

На рассмотрение Конгресса США был внесён законопроект о новых санкциях в отношении россиян – теперь против тех, кто поддерживает законно избранного президента страны Николаса Мадуро.

Как уже сообщалось ранее, в документе американцы выразили свою и своих союзников в регионе обеспокоенность по поводу «расширения присутствия Российской Федерации в Западном полушарии». В этой связи тем россиянам, которые действуют «в поддержку сил безопасности Венесуэлы» и, что тем более абсурдно – «в интересах российского правительства», предлагается ввести запрет на получение американской визы.

Действовать в интересах своего правительства, видимо, по их мнению, большое преступление, если твоя страна не является союзником США.

Среди прочего промелькнули и вполне стандартные претензии – переброска двух российских стратегических ракетоносцев Ту-160, финансовая поддержка Мадуро со стороны России посредством кредитов венесуэльской государственной нефтегазовой компании PDVSA.

Но по сути в нашем мире с его либертарианской экономикой такие действия российского бизнеса и правительства полностью уместны, как с экономической, так и с правовой точки зрения, считает экономический обозреватель «Журналистской правды» Александр Роджерс:

Во-первых, Мадуро является законным президентом Венесуэлы, и никаких решений ООН, например, или Верховного суда Венесуэлы о том, что он нелегитимен, не было, поэтому все попытки называть его незаконным является чистым произволом.

Во-вторых, американцы очень много твердят про свободный рынок, но сами сплошь и рядом вводят ограничения в пользу своих компаний, что нарушает либертарианские принципы, которые они официально декларируют. Российские компании работают с Венесуэлой не потому что им так приказывает Путин, а потому что это перспективный рынок, приносящий хороший доход. И своими санкциями американцы просто хотят захватить эти рынки для себя.

В-третьих, если уж хотят вводить против кого-то из россиян санкции, то пусть вводят против Бориса Надеждина, которого я в «Политкафе» заставил признать, что Мадуро имеет право расстрелять парламент из танков, как это сделал любимый американцами президент России Борис Ельцин