Моисей Бельферман Моисей Бельферман
04.02.2014 04:00
Пожаловаться
Сохранить

Сочи-2014 и угроза терроризма - В.Васильев

На модерации Отложенный

<form id="aspnetForm" action="http://www.golos-ameriki.ru/content/vv-on-sochi/1843592.html?id=1843592&amp;slug=vv-on-sochi" method="post">

Голос Америки
 
 
<hr class="hidden"/>
Сочи-2014 и угроза терроризма

Эксперты не исключают возможность терактов во время Игр в Сочи

Полицейские со служебными собаками патрулируют Олимпийский парк. Сочи. Россия. 28 января 2014 г.
Полицейские со служебными собаками патрулируют Олимпийский парк. Сочи. Россия. 28 января 2014 г.
 
Виктор Васильев
МОСКВА – Как сообщил в понедельник 3 февраля «Интерфакс-АВН» со ссылкой на свой военно-дипломатический источник, ракетный эсминец ВМС США Ramage (DDG-61) и корабль управления 6-го флота США «Mt. Whitey» вошли в Черное море.

По данным собеседника агентства, на борту американских кораблей находится более 600 «морских котиков» (морских пехотинцев), а направляются суда к черноморскому побережью Украины.

Ранее в Пентагоне заявляли, что заход кораблей в воду Черного моря будет осуществлен «в рамках стандартного военного планирования для обеспечения безопасности при проведении Олимпийских игр в Сочи».

По мнению опрошенных Русской службой «Голоса Америки» экспертов, вероятность террористической угрозы во время зимних Игр вполне реальна. При этом они уточнили, что имеют в виду не непосредственно олимпийские объекты и сам город, принимающий в феврале спортсменов и гостей со всех континентов планеты.

«Считаю, именно во время Олимпиады произойдет как минимум какой-то подрыв или теракт, – сказал главный редактор информационного агентства «Кавказский узел» Григорий Шведов.
– Наиболее вероятно, что это случится не в самом Сочи».

Как ему представляется, все олимпийские объекты, включая горный и прибрежный кластеры, защищены довольно хорошо.

«Проникновение террориста-смертника внутрь объекта очень нереалистично, – добавил он. – Но вот безопасность Большого Сочи (неофициальное название города-курорта), протяженностью свыше ста километров, вызывает вопросы.
Ведь в него входят даже горные аулы, где в принципе нет ни одного полицейского. Это, к сожалению, риск».

Шведов напомнил, что совсем недавно завершился суд в отношении лиц, организовавших взрывы в Сочи.

«Это был очень закрытый процесс, по которому нам с очень большим трудом удавалось получать информацию. Там были осужденные. Но, в общем, это очень темная история и трудно понять, действительно ли наказаны те люди, которые ответственны за взрывы, и можно ли квалифицировать их действия как террористические акты. Тем не менее, то, что многочисленные взрывы в Сочи происходили, это факт», – констатировал он.

Речь идет о суде над 27-летним Ильей Галкиным, бывшим милиционером, и 26-летним Михаилом Денисенко. Их обвиняли в организации девяти взрывов в Сочи, совершенных в 2008-2009 годах, а также других тяжких преступлениях.
Всего, в результате действий Галкина и Денисенко погибли 14 человек, а здоровью еще 20 был причинен вред различной степени тяжести. Жертвами «подрывников» становились случайные люди – горожане и отдыхающие, отмечает «Российская газета».

Главный редактор «Кавказского узла» пообещал в ближайшее время опубликовать хронику подрывов по Краснодарскому краю.
«Это необходимо анализировать», – убежден он.

Сопредседатель программы «Религия, общество и безопасность» Московского центра Карнеги Алексей Малашенко согласен со Шведовым, что во время Игр «может рвануть».

«Только мы, естественно, не знаем, где конкретно, – пояснил он. – Не исключаю, что это произойдет по периметру. Существует такая версия, что там (в Сочи) будут собраны все правоохранительные силы страны, и произойдет оголение каких-то районов России. Короче, мы все знаем, но мы не знаем ничего».

По его словам, вокруг Игр в Сочи возник нездоровый азарт.

«Кто у кого выиграет в хоккей, сегодня уже мало кого волнует. А больше волнует – взорвут или не взорвут (в ходе проведения соревнований). Такая вот проявилась психология. Это какое-то извращение, тем не менее, это так», – резюмировал Малашенко.

На его взгляд, самый интригующий вопрос, что будет после Олимпиады?

«Почему-то существует мнение, что если (активизация террористической деятельности) начнется всерьез, то уже после Игр. Я часто слышал подобные утверждения на Северном Кавказе. Почему так думают люди – довольно трудно объяснить, но многие из них живут с такой уверенностью», – заключил он.

Кроме того, эксперты сошлись в оценках относительно возможного участия в терактах во время Игр в Сочи террористов, прошедших школу боевых действий в Сирии и вернувшихся на Северный Кавказ.

На минувшей неделе директор Национального контртеррористического центра США Мэтью Олсен, выступая на слушаниях в Сенате США, предупредил о «значительном потенциале для теракта» в России накануне или во время зимней Олимпиады.

Тем не менее, в пятницу, 31 января президент Барак Обама выразил свое доверие усилиям России по обеспечению безопасности предстоящих зимних Олимпийских игр, подчеркнув, что, по его мнению,  «в Сочи обеспечена безопасность».  В интервью телекомпании CNN, президент США отметил, что, по его мнению, руководство России хорошо понимает важность обеспечения безопасности в Сочи и свою роль как организатора Игр.
 
 

</form>


3 2 162

Реклама

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Mученик Hауки Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Это всем интересно, у кого мозгов больше, у террористов или у Путина?
10 Ответить Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Моисей Бельферман Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Mученик Hауки
Пожаловаться
Не надо доводить до крайностей - пострадает наука.
1 Ответить Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 1 ответ
Свернуть ответы

Реклама

24.04.2024 09:08 395

Реклама

Экспертное мнение

Елена Валеева
24.04.2024 19:09
Конечно, конструктивная критика необходима для работы с недостатками.Но.А где она, эта критика? Где-нибудь в социальных сетях наблюдаются настоящие профессионалы в политике и ведении войн? Нет. Зато каждый из "критикующих" мнит себя главным спецом, как это было и ранее в обсуждении возвращения Крыма, вакцинации... Каких только слов в адрес ответственных за ведение СВО мы не читали! Да, я вполне допускаю, что живые люди могут ошибаться и даже критично ошибаться, но мы-то очень многих подробностей не знаем и не можем знать, судим только по тому, что лежит на поверхности и что разрешено оглашать. Зато после драки все мы умные и все знаем, "как надо было".Поэтому критиковать могут только те, кто в теме. А остальным запастись терпением, посильно помогать воюющим нашим ребятам и держать за них кулаки. Здоровая критика и дискредитация российской армии: как не перейти черту
5

Комментарии

Реклама

Профиль
Отправить жалобу
Укажите причину.