Соболь сцепилась с Венедиктовым: экспертный круглый стол выявил ложь ФБК

"Юрист" «Фонда по борьбе с коррупцией» Любовь Соболь в ходе круглого стола, участники которого обсуждали ситуацию со вспышкой кишечной инфекции в детских садах и школах Москвы, устроила скандал.

На мероприятии присутствовали эксперты, представители родительских организаций, чиновники и члены Общественной палаты. Соболь участвовала потому, что именно ФБК выпустил расследование о заболевших детях.

Материалы, опубликованные фондом Навального, эксперты и блогеры считают недостоверными. В них утверждается, что вина за поставку некачественной продукции лежит на компании «Конкорд», которой владеет петербургский бизнесмен Евгений Пригожин. Соболь также обвиняла московские власти в сокрытии от общества информации о заболевании детей.

Заявления юриста ФБК противоречат фактам. Надзорные ведомства провели проверку и установили, что дети заболели кишечной инфекцией после того, как съели некачественный липецкий творожок. В то же время родители смогли посетить и комбинат питания, входящий в компанию «Конкорд».

На производстве соблюдаются все СНиП, в чем убедились мамы заболевших детей. Компания также выразила готовность оказать помощь пострадавшим семьям. Причем вне зависимости от того, приобретают ли детские сады и школы, которые посещают их дети, продукцию комбината.

На круглом столе Общественной палаты Москвы по детскому питанию Соболь пыталась убедить в правдивости «расследования» фонда, но не преуспела.

Не помогли ей истерики и дикий ор. Неадекватность «юриста в неглиже» оценили представитель внесистемной оппозиции Люся Штейн и экс-сотрудница «Эха Москвы» Леся Рябцова.

Штейн отметила, что Соболь пыталась «выезжать за счет популизма и громкости», что является фирменным стилем ФБК. Пришла соратница Навального на встречу неподготовленной и, не имея аргументов, пыталась взять нахрапом. Бросалась на главного редактора «Эха Москвы» Венедиктова, крича, что у неё в соцсетях подписчиков будет побольше.

Поведение Соболь, особенно нападки на Венедиктова, разозлили Рябцову. В прошлом с главредом ее связывали рабочие и, говорят, любовные отношения. Вот Рябцова и осадила Соболь, посоветовав отвалить от Веника. Мол, только она может так с ним разговаривать, а Люба пусть хамит Навальному. И пора бы начать разделять детей и политику. Известно ведь, что шушере Навального на людей плевать.

Любовь Соболь на круглом столе повела себя неадекватно, подтвердив мнение о Фонде и сторонниках Навального как о беспринципных лжецах и манипуляторах. Журналист Максим Кононенко предсказал т.н. юристу попадание в «черный список» Венедиктова. Грозит Соболь и увольнение, ведь ее ложь и подтасовка фактов оказались раскрыты. Алексей Навальный за это по голове ее точно не погладит, а захочет избавиться от глупышки.

Источник: https://cont.ws/@shaya/1238258

35
1641
14