Смею предположить

На модерации Отложенный

Смею предположить, что дальнейшее человечества - кастовое общество, где часть людей используется внеэкономическими способами. Попросту говоря, становится рабами.

Почему я так предполагаю? Начну с утверждения, что капитализм - естественное для человека экономическое устройство, основанное на его эмоциях. Проще говоря, мол, только курица гребёт от себя. Меня это утверждение не удовлетворяет в силу того, что капитализм очень молод по сравнению с развитым современным человеком, обходившимся без него тысячелетиями. Нидерланды и Англия с их капитализмом насчитывают что-то порядка трёх с половиной сотен лет. Для того времени корректно говорить, что капитализм был надстройкой над феодальным и натуральным хозяйством. А что есть по своей сути капитализм? Это симбиоз собственника и наёмного работника. Работник продаёт свой труд и своё рабочее время ради своего собственного существования. Собственник продаёт произведённый работником продукт и присваивает себе его прибавочную стоимость под названием прибыль.

  Интерес собственника - его прибыль, но не чаяния работника. Их он удовлетворяет лишь в той мере, чтобы работник произвёл новую рабочую силу для собственника. Это не обсуждается. Это аксиома.

 Так вот в век, когда капитализм был надстройкой, норма прибыли в 200 процентов была обыденным явлением. По мере разрастания надстройки норма прибыли снижалась. Сначала до ста процентов, затем до пятидесяти, а сегодня три процента нормы прибыли считаются вожделенной мечтой собственника. Почему так?

  Оглянитесь вокруг себя. Количество капиталистических стран по сути равно их общему количеству. Разумеется, они разны по развитию и мощи, но они все вовлечены в капиталистические отношения, как и люди, их населяющие. Нет. Не в качестве только собственников и наёмных работников, но и в качестве обслуживающего их населения, включая государство.

  Теперь представим, что вся наша планета оградилась колючей проволокой капитализма ( ага, таким естественным для человека ). Оградилась и произвела единый продукт на сто единиц условных денег. Сто единиц - это плата наёмным работникам, затраты на производство и сырьё, налоги. Собственник с продуктом стоимостью в сто единиц денег выходит на рынок и с недоумением обнаруживает, что не может продать продукт за сто десять единиц условных денег, поскольку их просто не существует в природе. Замкнутая система не имеет денег больше, чем она затратила на производство продукта.

 Что делать? Дать кредиты населению? Поможет на время. Через короткий промежуток всё в системе станет собственностью банков, включая собственников средств производства. Оставить часть продукта себе? Как дворец феодала, к примеру. Но сто пар сапог это не прибыль, а сверхпотребление. Можно устроить коммунизм ( о чём многие приверженцы капитализма и говорят, ссылаясь на автоматизацию производства, забывая при этом о такой малости человеческого характера как алчность ), поскольку понятие прибыли для него совершенно не к месту. Но без прибыли капитализм не видит для себя смысла существования.

   Суть капитализма - не равенство людей, а прибыль. Потому, когда в замкнутой системе нет возможности грабить колонии на предмет дешёвых сырья и рабочей силы, есть один выход - вывести большую часть населения за рамки капиталистических отношений и использовать их неэкономическими способами. Сделать их кастой рабов, производящей продукт за саму возможность своего физического существования.

      Кто против моих предположений? Кто за и почему?