Словакии больше не нужен российский газ через Украину

"зрада"

По заявлению министра экономики Словакии Петера Жига, его страна отказывается принимать российский газ транзитом через ГТС (ГазоТранспортную Систему) Украины ГТС Словакии уже полностью подготовилась для приема природного газа с иных, минующих Украину, направлений.

Мы полностью завершили перенастройку системы газопроводов, которую начали еще в 2009 году, когда началась "газовая война" России и Украины, - заявил на брифинге Петер Жига.

Отвечая на вопрос журналистов о вероятности, что затраченные усилия и средства будут оправданы, министр Словакии уточнил, что считает прекращение Россией транзита газа через ГТС Украины "вполне правдоподобным".

И напомнил, что совсем скоро - счет идет на дни - контракт между Россией и Украиной закончится.

И будет ли подписан новый - "большой вопрос" волнующих многих. Сегодня я вижу, что мы скорее ближе к кризису, к тому, что Россия прекратит подачу газа через Украину. Но Словакия к такому повороту готова.

Наши предприятия и граждане без газа не останутся, - уточняет Петер Жига.

СПРАВКА

Несколькими днями ранее о такой же готовности "обойтись без Незалежной" как ни странно это выглядит, объявляли Болгария и Польша.

Ну вот уже главные приверженцы поставок российского газа через ГТС Украины начинают от нее отворачиваться.

Даже русофобская Польша и та почуяв экономическую выгоду отвернулась от Украины.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/proektgaz/slovakii-bolshe-ne-nujen-rossiiskii-gaz-cherez-ukrainu-5df1c7d504af1f00ad05ceaf

70
920
18