Скоро будут санкции: конгресс США принял резолюцию по «Северному потоку – 2»

На модерации Отложенный

 

Руководство США активно выступает против строительства газопровода «Северный поток – 2», по которому будет поставляться российский газ в Германию и другие европейские страны. Однако если раньше официальные американские лица пытались помешать этому проекту на словах, то теперь в ход пошли вполне реальные меры – накануне конгресс принял резолюцию о противодействии СП-2.

Данный документ был принят единогласно, и хотя он носит рекомендательный характер и не требует обязательно выполнения, он, тем не менее, призывает президента страны поддержать энергетическую безопасность Европы путем уменьшения зависимости от поставок из РФ. Для этого предлагается, в частности, ввести против «Северного потока – 2» санкции.

Стоит отметить, что Дональд Трамп и сам неоднократно выступал против строительства нового газопровода и призывал Германию «одуматься».

В качестве альтернативы российскому «голубому топливу» он предлагал американский сжиженный природный газ, стоимость которого, однако, примерно на треть выше. Более того, за многолетнюю историю сотрудничества Россия показала себя как надежного и ответственного поставщика, поэтому у германского руководства нет опасений по поводу того, что она будет использовать газопровод как рычаг давления.

Некоторые страны, тем не менее, пытаются убедить Берлин в обратном. К их числу относится Украина, которая больше других заинтересована в срыве проекта СП-2, ведь после того как газопровод будет достроен, она лишится транзита российского газа и, как следствие, нескольких миллиардов долларов ежегодно.