Символы насилия. Новый путинский закон призван улучшить видимость, сильно усугубляя реальность

Итак, недавно был по-быстрому принят и в ускоренном порядке подписан Путиным закон о блокировке размещенных в интернете материалов, оскорбляющих органы власти и государственные символы. Зачем и кому понадобился этот закон именно сейчас? Ведь уже и так было принято множество репрессивных законов - людей сажают не только за каждую откровенную фразу, но даже за лайки или репосты. Неужели всего этого недостаточно?

Нет, “кремлевским” представляется, что недостаточно. Принимая новые репрессивные законы, они пытаются компенсировать падение уровня доверия общества к власти. Причина понятна: власть покоится на двух столпах - на доверии и насилии. Когда доверие рушится, пресловутая “стабильность” достигается ростом насилия. Проблема, однако же, заключается в том, что само насилие восстановить утраченное доверие не может. Более того, насилие в условиях утраты доверия приводит к ускоренному разрушению последних связей между властью и обществом. Власть начинает восприниматься не как общее благо или меньшее из зол, а как разновидность оккупации.

Как будет применяться новый закон на практике – скоро увидим. Но уже понятно, что с помощью этого закона “кремлевские” будут пытаться заткнуть людям рты. Можно преследовать людей, которые допускают неуважительные высказывания в адрес Путина и представителей его “вертикали”. Но с помощью этого закона невозможно заставить снова их уважать. Более того, подобные преследования сделают ненависть более сильной и обоснованной.

Можно преследовать людей, которые нелестно будут отзываться, например, о триколоре. Можно таких людей разыскивать и наказывать. Но невозможно таким образом заставить кого-либо полюбить “поруганный” триколор. Совсем наоборот, такие преследования будут вызывать ответную ненависть к “неприкосновенным” символам, так как они станут символами насилия.

Таким образом, этот закон призван улучшить видимость, сильно усугубляя реальность.

Любой конфликт можно сгладить переговорами, но для этого должен идти диалог - пока идут переговоры, пушки молчат. Но “кремлевские” демонстративно обрубают возможность такого диалога. Это было наглядно продемонстрировано в ходе операции по протаскиванию пенсионной реформы: всякие попытки выйти на диалог и объясниться с властью отметались с демонстративной наглостью и жесткостью. Что стоило Путину хоть что-то ответить на миллион подписей против пенсионной реформы? Мог бы промямлить хотя бы что-нибудь нейтральное о том, что он уважает мнение подписавших обращения россиян, понимает их обеспокоенность и т.д. Можно было как-нибудь имитировать хотя бы видимость диалога, пусть даже лицемерно. Но было продемонстрировано лишь холодное отторжение.

Более того, со стороны представителей путинской “вертикали” все время звучат откровенно провокационные заявления. И это разворачивается на фоне зверской антисоциальной политики, практически неотличимой от геноцида. Обыватель, как известно, сохраняет спокойствие, пока ему есть что терять. Но сегодня его очень быстро сдвигают к состоянию, когда терять ему будет уже нечего.

Власть хочет заткнуть рты? Ну что ж, у ряда граждан это найдет поддержку. Под острыми статьями и видеороликами на Ютубе все больший процент занимают раздраженные комментарии в духе “хватит уже болтать, их надо вешать!” И самое важное, что эта нарастающая волна раздражения входит в резонанс с репрессивными мерами власти. Если власть преследует за невинный репост так же, как за изготовление бомбы, очень многие догадаются, что лучше делать не репосты, а именно бомбы.

Источник: http://www.rusnation.org/sfk/1903/1903-22.shtml

2
443
8