«Северный поток — 2»: старт с другого конца

Росприроднадзор выдал компании Nord Stream 2 AG, оператору проекта «Северный поток — 2», разрешение на прокладку участка газопровода в российских территориальных водах. Компания обещает начать строительство уже в этом году. Ранее укладка труб стартовала в Германии, в Грайфсвальдском заливе. Кроме того, подготовлен альтернативный маршрут на тот случай, если Дания не согласует прохождение газопровода в своих территориальных водах.

 14 августа компания Nord Stream 2 AG (NS2) получила разрешение на укладку подводного участка газопровода в территориальном море РФ. Разрешение было выдано Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.

 Длина участка газопровода, который пройдет по российской части Балтийского моря, составит 114 километров. На сегодняшний день получены все разрешения, необходимые для строительства российского участка газопровода «Северный поток – 2». NS2 сообщает, что работы по практической реализации проекта в рамках полученного разрешения будут начаты в ближайшее время.

 «Мы рады сообщить, что получили все необходимые разрешения для строительства в России. Это означает, что реализация проекта «Северный поток — 2» идет по графику. Для обеспечения эффективной и своевременной реализации проекта мы будем продолжать работать в тесном сотрудничестве с вовлеченными странами», — сказал Хеннинг Коте, директор проекта Nord Stream 2 AG.

 Газопровод мощностью 55 млрд кубометров в год пройдет по дну Балтийского моря до побережья Германии. Помимо России, получены полные комплекты разрешений на строительство в Германии, Финляндии и Швеции. Осталось получить согласие Дании.

Но Копенгаген находится под давлением США, Украины, Польши и прибалтийских республик, которые считают, что «второй поток» не должен быть построен.

 Президент Украины Петр Порошенко, к примеру, написал в фейсбуке 10 августа, что «Северный поток — 2» — это «троянский конь Кремля» против европейской энерго- и геополитической безопасности. Он также призвал европейских партнеров Украины «избавиться от обманчивых и гибельных кремлевских чар».

 Чтобы подстраховаться, NS2 в Дании подал заявку на альтернативный маршрут газопровода. В сообщении компании отмечалось, что заявка подана на маршрут, проходящий через датскую исключительную экономическую зону (ИЭЗ) к северо-западу от Борнхольма.

 NS2 подчеркивал, что не останавливает процедуру по предыдущей заявке, которая была подана в апреле 2017 года.

 Как поясняется, альтернативный маршрут протяженностью 175 км к северо-западу от Борнхольма, который пересекает только экономическую зону Дании, был представлен компанией «на основе результатов исследований, инженерной и экологической оценки, проведенных в последние месяцы».

 В Энергоагентстве Дании подтвердили получение заявки на прокладку «Северного потока — 2» по альтернативному маршруту. «Мы только что получили дополнительную заявку, и теперь нам предстоит изучить данный документ», — цитирует агентство ТАСС заявление энергоагентства Дании.

 В конце июня финдиректор Nord Stream 2 AG Пол Коркоран в кулуарах газовой конференции в Вашингтоне говорил, что «если правительство Дании не одобрит прокладку газопровода в своих территориальных водах, нам придется изменить маршрут, и наиболее вероятный вариант — прокладка в международных водах к северу от Дании».

 По его словам, изменение маршрута несильно повлияет на стоимость и сроки реализации проекта.

 «Строго говоря, строить «Северный поток — 2» в обход Дании не нужно. Нормы международного морского права позволяют провести нитку газопровода в исключительной экономической зоне этой страны, не получая при этом никакого согласия», — поясняет аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов.

Но для этого, безусловно, необходимо внести поправки в проектную документацию. Именно поэтому по факту Дания блокирует дальнейшую реализацию проекта, добавляет он.

 Стоит отметить, что в Германии уже начались строительные работу по укладке газопровода. Об этом сообщил недавно финансовый директор европейского партнера «Газпрома» Uniper Кристофер Дельбрюк.

 «Укладка первых труб в Германии… началась в конце июля», — сказал Дельбрюк. В пресс-службе Nord Stream 2 AG, «Газете.Ru» подтвердили сроки начала укладки труб.

 В настоящее время в Грайфсвальдском заливе около Любмина работает судно-трубоукладчик Castoro 10. На его борту трубы свариваются в единую плеть и протаскиваются на берег с помощью лебедки, чтобы соединить береговые объекты «Северного потока — 2» с морской частью газопровода.

 Параллельно уже идут подготовительные работы для последующей укладки труб в Грайфсвальдском заливе. Пять экскаваторов ведут разработку 29-километровой траншеи для газопровода. Началась также подготовка к укладке труб в Финляндии и Швеции.

 Компания Nord Stream 2 рассчитывает завершить строительные работы в Грайфсвальдском заливе к концу текущего года. Весь проект предполагается закончить к концу 2019 года.

 Даже если проект и станет немного дороже из-за задействования альтернативного маршрута, для «Газпрома» сейчас важно как можно быстрее начать строительство подводной части, говорил «Газете.Ru» директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

 «Это существенно снизило бы санкционные риски и укрепило бы переговорную позицию «Газпрома» в споре с «Нафтогазом». Кроме того, строительство банально нужно начинать для того, чтобы успеть к озвученному ранее сроку строительства — концу 2019 года», — указывает эксперт.

 «Северный поток — 2» рискует попасть под американские санкции, которые могут быть введены этой осенью. Но давление США на Германию не принесло результата, Немецкие власти пока продолжают поддерживать проект.

Источник: https://www.gazeta.ru/business/2018/08/14/11896363.shtml

7
439
8