Северная Корея: дядя вождя пропал, его приближенные казнены

Политическое землетрясение, судя по всему, произошло в Северной Корее: там пропал из виду и, похоже, подвергнут репрессиям еще недавно всесильный «человек номер два» - заместитель председателя Государственного комитета обороны, заведующий организационным отделом ЦК Трудовой партии Чан Сон Тхэк. Муж крайне влиятельной родной тетки молодого правителя страны Ким Чен Ына.

Южнокорейская Национальная разведывательная служба 3 декабря на закрытом заседании парламента доложила, что имеет надежную информацию из ряда источников о публичной казни двух ближайших сподвижником Чан Сон Тхэка – первого заместителя и просто заместителя заведующего орготделом ЦК. Она была совершена в конце ноября. О публичной казни широко известили партийные и военные кадры – сейчас, как сообщается, номенклатура КНДР повально участвует в собраниях, посвященных наказанию людей, обвиненных в антипартийной деятельности. На них принимаются клятвы верности лидеру страны Ким Чен Ыну.

О его пропавшем дяде северокорейская пресса в последний раз сообщила 7 ноября, хотя до тех пор товарищ Чан постоянно мелькал на фотографиях в прессе рядом со своим царственным племянником. Южнокорейская разведка, поэтому, считает «крайне вероятным» то, что в конце ноября вместе с казнью заместителей он был смещен со всех должностей.

Есть информация о продолжающихся репрессиях и чистках в кругах номенклатуры, близких к дяде вождя. По некоторым сведениям, казнены уже в общей сложности пять человек, включая двух руководителей внешнеторговой компании, находившейся в сфере влияния товарища Чана.

Нужно пояснить: именно он был назначен покойным лидером КНДР Ким Чен Иром для того, чтобы натаскивать наследника верховной власти и нынешнего руководителя страны Ким Чен Ына. После того, как тот принял полномочия своего скончавшегося отца в декабре 2011 года, Чан Сон Тхэк вместе со своей женой, теткой молодого вождя, выступали в качестве его главных советников и доверенных лиц. И сконцентрировали в своих руках огромные полномочия.

Эксперты в Сеуле и Токио считают, что смещение дяди связано в первую очередь с тем, что Ким Чен Ын стал тяготиться такой опекой. Монументальные фигуры дяди и тетки были символами величия власти покойного отца и неминуемо слегка задвигали в тень его еще очень молодого сына.

Ситуацию, как сообщается, усугублял конфликт Чан Сон Тхэка (как представителя партии) с руководством вооруженных сил. Он, кстати, сам имел военные чины и часто появлялся в форме, однако к армии отношения не имел. Более того, дядя вождя добился существенного ограничения влияния генералитета – в частности, отнял у него ряд важных экономических функций, прежде всего в сфере внешней торговли.

Тем самым военная верхушка во многом лишилась прямого доступа к источникам твердой валюты, а хозяйственная деятельность была передана в ведение гражданского правительства.

Чан Сон Тхэк вообще считался сторонником осторожных экономических реформ по китайскому образцу. Именно он, как полагают, стоял за недавно принятым решением о создании в КНДР четырнадцати особых инвестиционных зон, которые, правда, пока толком не заработали. Однако трения с военной верхушкой, похоже, сыграли с дядей злую шутку.

Уже давно появлялись сообщения о его конфликте с самым влиятельным военным в КНДР – начальником Главного политического управления Корейской народной армии Чхве Рён Хэ. Этот человек, как утверждается, имеет право прямого доступа к лидеру страны, чтобы на постоянной основе информировать его о ситуации в вооруженных силах. И, судя по всему, умело воспользовался такой возможностью.

Толчком к развязке, как считают в Сеуле, могло стать дело, которое Чан Сон Тхэ попытался раздуть в отношении сына начальника Главпура. Тот в пьяном виде вроде бы устроил крупное ДТП, и дядя вождя хотел использовать инцидент для удара по своему сопернику. Но просчитался.

Последствия смещения некогда всесильного «человека номер два» пока мало кто берется предсказать, а детали этой истории остаются неизвестными. Многие утверждают, что теперь окончательно забуксуют даже слабые попытки экономических преобразований по китайскому образцу. Могут возникнуть некоторые проблемы в отношениях с Пекином – Чан Сон Тэк имел очень тесные контакты с КНР, его принимали там на высшем уровне (возможно, это тоже вызывало подозрения). Однако эксперты в основном убеждены, что каких-либо существенных изменений в КНДР не произойдет – там просто все больше укрепляется режим единоличной власти лидера страны, который показал, что не боится перетряхнуть даже свое ближайшее окружение.

К тому же, не исключено, что дядя еще вынырнет – в 2004 году, еще при отце нынешнего вождя, он тоже попал в опалу и был отправлен на перевоспитание рабочим на металлургический завод. Однако через два года вернулся и еще больше укрепил свое положение в качестве члена «большой семьи», правящей севером Кореи.

1082123

Племянник и дядя
Источник фото

Источник: http://echo.msk.ru/blog/golovnin/1211035-echo/

7
436
12