Сегодня исполняется 101 год со дня рождения Александра Исаевича Солженицына

На модерации Отложенный


«У него была поразительная судьба, именно судьба подарила ему те события,
те встречи и испытания, без которых он вряд ли стал бы писателем».

Алексей Варламов, русский писатель и публицист


Солженицын — великий человек, который отстаивал свой особый взгляд на жизнь. Его взгляды порой радикально расходились с общепринятыми, а конфликты личных убеждений с официальной властью привели его к гонениям, преследованиям и репрессиям.

В свой работе «Архипелаг ГУЛАГ», Александр Исаевич написал о самом главном в жизни: «Не гонитесь за призрачным — за имуществом, за званиями: это наживается нервами десятилетий, а конфискуется в одну ночь. Живите с ровным превосходством над жизнью — не пугайтесь беды и не томитесь по счастью. Все равно, ведь, и горького не до веку, и сладкого не дополна. Довольно с вас, если вы не замерзаете и если жажда и голод не рвут вам когтями внутренностей… Если у вас не перешиблен хребет, ходят обе ноги, сгибаются обе руки, видят оба глаза и слышат оба уха — кому вам еще завидовать? Зависть к другим, больше всего съедает нас же. Протрите глаза, омойте сердце и выше всего оцените тех, кто любит вас, и кто к вам расположен. Не обижайте их, не браните. Ни с кем из них не расставайтесь в ссоре. Ведь вы же не знаете, может быть, это ваш последний поступок и таким вы останетесь в их памяти».

Александр Исаевич Солженицын — один из главных писателей ХХ века, не только в России, но и во всем мире. Широко известны книги Александра Солженицына «Архипелаг Гулаг», «Матренин двор», «Один день Ивана Денисовича», «Раковый корпус» и многие другие. Он стал лауреатом Нобелевской премии по литературе (1970 год), причем был удостоен этой награды всего лишь после восьми лет с момента первой публикации, что считается рекордом.

Родился будущий писатель в конце 1918 года в городе Кисловодск в семье северокавказского крестьянина и дочери владельца богатейшей кубанской экономии. Его отец прошел всю Первую мировую войну, но погиб еще до рождения сына. Вследствие несчастного случая на охоте (прислонённое к телеге ружьё внезапно выстрелило от толчка лошади) Исаакий Семенович был ранен и 15 июня 1918 года скончался в больнице г. Георгиевска от заражения крови. Таисия Захаровна Щербак была тогда на третьем месяце беременности.

11 декабря 1918 года, в Кисловодске, она родила сына, будущего великого русского писателя. Через год на Кубань пришла советская власть, и семья Щербаков потеряла всё, что имела. В 1921 году, оставив маленького Саню на попечение родных, Таисия Захаровна уехала работать стенографисткой и машинисткой в Ростов. Мальчик жил то у матери, то у деда, то у дяди Романа, пока зимой 1925-1926 годов мать окончательно не забрала его к себе в Ростов. Ради сына Таисия Захаровна больше никогда не вышла замуж. На работе её постоянно третировали как «бывшую», приходилось часто менять места служб. Таисия Захаровна Щербак Саня с матерью долго жили в тесных, холодных съёмных каморках, где Таисия Захаровна заболела туберкулёзом.

В школу будущий писатель пошёл в ноябре 1927 года. На мальчика там косо смотрели, потому что поначалу он носил на шее крестик. Весной 1931 года Саню заставили вступить в пионеры, а когда после этого вновь увидели, как он шёл с мамой в церковь, — устроили целое судилище, силой сорвали крест. Школьная обстановка всё же сделала своё дело: ребёнок мало-помалу стал отходить от православного воспитания, верить в социализм.

Уже в девять лет Солженицын решил стать писателем. В десять лет прочитал «Войну и мир» Л. Толстого. По бедности у них с матерью не было большой библиотеки, но она брала книги у знакомых. С 1929 года Саня начал писать в ученических блокнотах свои первые детские произведения: приключенческие повести. Чуть позже он завёл рукописные «журналы» «XX век» и «Литературная газета», где выступал единственным автором.

Но когда пришло время выбирать специальность, Солженицын поступает на физико-математический факультет Ростовского государственного университета. По его признанию, он был уверен, что на математиков учатся только самые умные люди, и хотел быть в их числе. Вуз студент окончил с красным дипломом, и имя Александра Солженицына было названо среди лучших выпускников года. В институте, как и в школе, Саня тоже был отличником. Продолжал литературные опыты. В эти годы он уже сочинял большие поэмы: «Ласточка» («Лирондель»), «Эварист Галуа», «Девятнадцать», однако их уровень позже сам считал невысоким.

Одевался он из-за бедности плохо. Брюки с чернильной кляксой проносил все студенческие годы, портфель его был куплен ещё в пятом классе.

Еще в студенчестве молодой человек увлекся театром, даже пробовал поступить в театральное училище, но безуспешно. Зато он продолжил образование на литературном факультете в Московском университете, однако окончить его не успел из-за разразившейся Великой Отечественной войны.

Александра Солженицына не могли призвать как рядового из-за проблем со здоровьем, но он добился отправки на фронт. С 1941 года писатель служил в 74-ом транспортно-гужевом батальоне. В 1942 году Александра Исаевича направили в Костромское военное училище, по окончанию которого он получил звание лейтенанта. С 1943 года Солженицын служит командиром батареи звуковой разведки. За военные заслуги Александр Исаевич был награжден двумя почетными орденами, получил звание старшего лейтенанта, а затем капитана. В этот период Солженицын не прекращал писать, вел дневник.


Офицеры разведдивизиона. Cидит первый слева — капитан Cолженицын.



Уже в чине капитана Солженицын продолжал служить, но все больше разочаровывался в Иосифе Сталине. Подобными мыслями он делился в письмах к университетскому другу Николаю Виткевичу. И однажды такое письменное недовольство Сталиным, а, следовательно, по советским понятиям — и коммунистическим строем в целом, попало на стол к начальнику военной цензуры. Александра Исаевича арестовывают, лишают звания и отправляют в Москву, на «Лубянку». После многомесячных допросов с пристрастием бывшего героя войны приговаривают к семи годам исправительно-трудовых лагерей и вечной ссылке по окончании срока заключения.

Солженицын сначала работал на стройке, затем государство решило использовать математическое образование заключенного и ввело его в систему специальных тюрем, подчинявшуюся закрытому конструкторскому бюро. Но из-за размолвки с начальством Александра Исаевича переводят в жесткие условия общего лагеря в Казахстане. Там он провел более трети своего заключения. После освобождения Солженицыну запрещено приближаться к столице. Ему дают работу в Южном Казахстане, где он преподает математику в школе.

В 1956 году дело Солженицына пересмотрели и объявили, что в нем нет состава преступления.

Теперь Александр Исаевич мог вернуться в Россию. Он начал учительствовать в Рязани, а после первых публикаций рассказов сосредоточился на писательстве. Творчество Солженицына поддерживал сам Никита Хрущев, так как антисталинские мотивы были ему весьма на руку. Но позднее писатель утратил расположение главы государства, а с приходом к власти Леонида Брежнева и вовсе попал под запрет.

Усугубила дело невероятная популярность книг Александра Солженицына, которые без его разрешения издали в США и во Франции. Власти видели явную угрозу в общественной деятельности писателя. Ему была предложена эмиграция, а так как Александр Исаевич отказался, на него совершается покушение: сотрудник КГБ сделал Солженицыну укол яда, но писатель выжил, хотя и сильно болел после этого. В итоге в 1974 году его обвиняют в измене родине, лишают советского гражданства и высылают из СССР.

Александр Исаевич жил в Германии, Швейцарии, США. На литературные гонорары он основал «Русский общественный Фонд помощи преследуемым и их семьям», выступал в западной Европе и Северной Америке с лекциями на тему несостоятельности коммунистического строя, но постепенно разочаровался и в американском режиме, поэтому стал критиковать также и демократию.

Когда Михаил Горбачев начал перестройку, в СССР изменилось и отношение к творчеству Солженицына. А уже президент Борис Ельцин уговорил писателя вернуться на родину и передал в пожизненное пользование государственную дачу «Сосновка-2» в Троице-Лыкове.

Книги Александра Солженицына — романы, повести, рассказы, поэзию — можно условно разделить на исторические и автобиографические. С самого начала литературной деятельности его интересовала история Октябрьской революции и Первой мировой войны. Этой теме писатель посвятил исследование «Двести лет вместе», эссе «Размышления о Февральской революции», роман-эпопею «Красное колесо», в который входит прославивший его на западе «Август Четырнадцатого».

К автобиографичным произведениям относится поэма «Дороженька», в которой рисуется его довоенная жизнь, рассказ «Захар-Калита» о велосипедном путешествии, роман о больнице «Раковый корпус». Война показана Солженицыным в неоконченной повести «Люби революцию», рассказе «Случай на станции Кочетовка». Но основное внимание публики приковано к произведению «Архипелаг Гулаг» и другим работам о репрессиях, а также к тюремному заключению в СССР — «В круге первом» и «Один день Ивана Денисовича».

Творчество Солженицына характеризуется масштабными эпическими сценами. Он обычно знакомит читателя с персонажами, имеющими разные точки зрения на одну проблему, благодаря чему можно самостоятельно делать выводы из того материала, который дает Александр Исаевич. В большинстве книг Александра Солженицына присутствуют реально жившие люди, правда, чаще всего скрытые под выдуманными именами. Еще одной характеристикой работ писателя является его аллюзии на библейский эпос или произведения Гёте и Данте.

Очень высоко оценивали произведения Солженицына такие деятели искусства, как сказочник Корней Чуковский и писатель Валентин Распутин. Поэтесса Анна Ахматова выделяла рассказ «Матренин двор», а режиссер Андрей Тарковский отмечал роман «Раковый корпус» Александра Солженицына и даже лично рекомендовал его Никите Хрущеву. Президент России Владимир Путин, несколько раз общавшийся с Александром Исаевичем, с уважением отмечал, что как бы Солженицын не относился и не критиковал действующую власть, государство для него всегда оставалось нерушимой константой.

Последние годы жизни Солженицын провел на подмосковной даче, подаренной ему Борисом Ельциным. Он очень тяжело болел — сказались последствия тюремных лагерей и отравления ядом при покушении. К тому же Александр Исаевич перенес тяжёлый гипертонический криз и сложную операцию. В результате работоспособной у него осталась только одна рука.

Умер Александр Солженицын от острой сердечной недостаточности 3 августа 2008 года, не дожив нескольких месяцев до своего 90-летия. Похоронили писателя, которому выпала неординарная, но невероятно тяжелая судьба, на Донском кладбище в Москве — самом крупном дворянском некрополе столицы.

Известные цитаты Александра Солженицына:

Если ты не умеешь использовать минуту, ты зря проведешь и час, и день, и всю жизнь.

Тот мудрец, кто доволен и немногим.

Когда нам плохо — мы ведь не стыдимся Бога. Мы стыдимся Его, когда нам хорошо.

Не бойся пули, которая свистит. Раз ты ее слышишь — значит, она уже не в тебя. Той единственной пули, которая тебя убьет, ты не услышишь.

Сытость совсем не зависит от того, сколько мы едим, а от того, как мы едим! Так и счастье, оно вовсе не зависит от объема внешних благ, которые мы урвали у жизни. Оно зависит только от нашего отношения к ним!



Интересные факты:
Александр Исаевич был дважды женат — на Наталье Решетовской и Наталье Светловой. От второго брака у писателя трое талантливых сыновей — Ермолай, Игнат и Степан Солженицыны. Средний сын Солженицына, Игнат, — выдающийся пианист, главный дирижер Камерного оркестра Филадельфии и главный приглашённый дирижёр Московского симфонического оркестра.

Солженицын был удостоен более двадцати почетных наград, среди которых Нобелевская премия по литературе «за нравственную силу, почерпнутую в традиции великой русской литературы».

Когда рассказ «Щ-854» (именно так изначально назывался «Один день Ивана Денисовича») попал в руки к Александру Твардовскому, в те годы редактору журнала «Новый мир», тот сразу сказал: печатать! Хоть до самой верхушки власти добраться, но обязательно надо напечатать. И ведь добрался — опубликовать рассказ разрешил сам Никита Хрущев. В том же году «Один день Ивана Денисовича» переиздали и перевели на другие языки, а автора приняли в Союз писателей СССР.

Литературные критики нередко называют Солженицына Достоевским или Толстым нашей эпохи.

С 1998 года вручается литературная премия Александра Солженицына, учрежденная для награждения писателей, живущих в России и пишущих на русском языке, за произведения, созданные и опубликованные в послереволюционный период.

Большая Коммунистическая улица в Москве в 2009 году переименована в улицу Александра Солженицына, а в городе Кисловодске городская библиотека носит имя Александра Солженицына.

В небольшом городке Кре, во французской глубинке, его именем названа площадь. Именем Александра Солженицына во Франции в свое время называли бульвар, улицу и даже гимназию. Но впервые имя писателя — на табличке с названием площади. И впервые — так далеко от Парижа.

Солженицын по праву считается одним из самых свободолюбивых и талантливых писателей. Его жизненный опыт и мудрость помогли создать произведения, которые стали известны во всем мире.