С Донбасса выдачи нет?

Расследования

Под боком у России появился анклав, где организаторы резонансных преступлений могут не то что скрываться, а заниматься патриотическим воспитанием молодежи

Ирек Муртазин

спецкор

Следствие подозревает 39-летнего Георгия Макарьева в организации и активном участии в «хованской бойне». Он объявлен в международный розыск. Но Макарьев не скрывается. Участвует в публичных мероприятиях, раздает интервью. Правда, не в России, а в Донбассе. Два месяца назад вместе с главой самопровозглашенной «Луганской народной республики» Игорем Плотницким Георгий Макарьев перерезал ленточку, открывая спортивный зал единоборств в Луганске. Участникам церемонии Макарьев был представлен командующим ОО «Народная армия Донбасса» (НАДО).

Во вторник Главное следственное управление (ГСУ) Следственного комитета России по Москве предъявило обвинение шестнадцати фигурантам резонансного уголовного дела о побоище на Хованском кладбище, произошедшем 14 мая 2016 года. Тогда несколько десятков человек получили ранения и травмы, а трое погибли. Это 26-летний Сухроб Хушаков, 39-летний Иноят Ризоев и 42-летний Сайнуриддин Собиров.

Расследование московского управления СКР подтвердило и наполнило подробностями версию, обнародованную нами через три дня после «хованской бойни» в публикации «Передел загробного мира». Мы тогда предположили, что на Хованском кладбище произошло не столкновение этнических группировок и не противостояние «патриотов» и мигрантов, вылившееся в кровопролитие. 14 мая стало кульминацией передела рынка похоронных услуг.

По версии следствия, Юрий Чабуев, в то время руководитель ТОРО № 3 (это самое большое территориальное образование в составе ГБУ «Ритуал», объединяющее 31 крупное кладбище, включая Хованское), весной прошлого года решил «перераспределить финансовые потоки». Следствие считает, что Чабуева не устраивало, что ежемесячный теневой доход мигрантов только на Хованском кладбище составлял более 20 миллионов рублей. При этом мигранты оказывали услуги, идентичные услугам ГБУ «Ритуал» и ТОРО № 3. Но за свою работу брали в 2–3 меньше официальных расценок.

Чабуев предположительно хотел «принудить мигрантов из Таджикистана, неофициально занятых в работах по благоустройству мест захоронения и уходу за ними, передавать ему часть прибыли либо прекратить свою деятельность». Для реализации задуманного руководитель ТОРО № 3 решил провести на Хованском кладбище «акцию устрашения». Силовую поддержку «операции» взялись обеспечить юрист Александр Бочарников и бывший следователь прокуратуры Кабардино-Балкарии Георгий Макарьев.

Следствие придерживается версии, что Юрий Чабуев обещал Бочарникову и Макарьеву включить их и их соратников в состав ЧОПов, охраняющих кладбища с ежемесячным выделением около 3–3,5 млн рублей. Напомню, что в состав ТОРО № 3 входит 31 кладбище, то есть речь шла о ежемесячном гонораре порядка 100 млн рублей.

Установлено, что еще до 14 мая молодые парни крепкого телосложения, «прикомандированные» к Хованскому кладбищу Макарьевым, уже получили по 50–60 тысяч рублей за «патрулирование кладбища».

Подтвердило официальное расследование и версию «Новой», что ключевой ударной силой «хованской бойни» выступили спортсмены-самбисты из общественной организации «Здоровая нация» — ​молодежного крыла Всероссийской общественной организации ветеранов 

Следствие установило, что уже с конца апреля 2016 года на Хованском кладбище начали происходить стычки между таджиками и спортсменами из «Здоровой нации», патрулировавшими кладбище группами по два-три человека на скутерах.

13 мая состоялась первая «стрелка» между противоборствующими сторонами. Договорились снова встретиться на следующий день у центрального входа на кладбище.

Спортсмены из «Здоровой нации» основательно подготовились к «встрече». Запаслись оружием, бронежилетами… В материалах уголовного дела зафиксировано, что на встречу спортсмены прихватили с собой травматическое оружие, короткоствольные охотничьи ружья, включая «Сайгу», электрошокеры, пистолеты «Оса», перцовые газовые баллончики, кастеты, биты, заранее приготовленную арматуру… Позже на месте происшествия было собрано более 800 гильз. Часть из них оказалась от боевого, а не травматического оружия.

Но и мигранты оказались готовы к «стрелке». Со всей округи к Хованскому кладбищу подтянулись таджики. Их было порядка тысячи человек. И хотя они изначально были безоружными, по ходу «стрелки» вооружились лопатами, прутьями от могильных оград, вилами и кусками асфальта. И вынудили спортсменов пуститься наутек. Убегая, те застрелили одного из таджиков (убийца до сих пор не установлен), еще двое мигрантов погибли, попав под колеса автомобиля, за рулем которого сидел участник «акции устрашения».

Все эти обстоятельства, установленные следствием, опровергают «версию», которую еще в прошлом году старательно распространял один из организаторов «хованской бойни» Георгий Макарьев. 4 июня 2016 года он выложил на своей страничке в «ВКонтакте» запись: «…хочу обратиться к тем парням, которые были со мной до конца, которые пришли без оружия, а уходили уже с трофейным оружием и которые отстояли свою честь, честь предков, честь нашего многонационального народа, удержав более 500 озверевших мигрантов, не дав им никого покалечить и убить».

Еще в мае прошлого года мы разыскали сохраненное в кеше «Яндекса» интервью руководителя «Здоровой нации» Георгия Макарьева под красноречивым названием: «Здоровая нация» — ​это и есть «Боевое Братство».

В этом же интервью Макарьев поделился планами организации: «Учитывая, что в мире вокруг России сгущаются краски и вновь началась холодная война, враги России искусственно создают очаги напряженности на наших границах, например на Украине, да и, что греха таить, в самой стране Запад подогревает «пятую колонну», мы как патриоты нашей Родины должны быть готовы к самым неожиданным ситуациям».

Макарьев оказался готов к «неожиданной ситуации» и уехал в Донбасс, где, как я уже говорил, создал и возглавил общественную организацию «Народная армия Донбасса» (НАДО). Недавно в Луганск прибыли еще несколько десятков россиян, прошедших подготовку в «Здоровой нации».

По сведениям «Новой газеты», сотрудники Следственного комитета России выезжали в Луганск, где пытались задержать Георгия Макарьева и доставить его в Москву. Но не смогли.

Получается, что под боком у России формируется анклав, где преступники могут не просто скрываться, но и вести публичную деятельность, не боясь не только российского, но и международного розыска — ​территория-то никем не признана, а Украине неподконтрольна по факту.

Источник: https://www.novayagazeta.ru/

11
243
4