Русским народам и народностям говорят, что

На модерации Отложенный дело в суде Гааги выиграно Россией

История с судом в Гааге была в России отыграна так, что 99 процентов населения остаются в неведении, а оставшийся один процент уверен, что суд был выигран Россией. 

Как передает replyua.net, об этом в блоге на Новом времени пишет российский публицист Леонид Радзиховский. По его словам, широкое общественное мнение в РФ даже не подозревает о существовании Международного суда ООН, поскольку о нем вообще ничего не говорят, а российские издания пишут, что Россия выиграла этот суд. «Никаких перспектив этого суда лично я не вижу. Он закончится ничем. У Украины имеются только пиаровские перспективы, но в России от него эффекта точно не будет. Итоговое решение могут вынести лишь через несколько лет, а что будет с Россией через эти годы? Что станет с Украиной? Считаю, что это только пиаровская история в коротком промежутке времени», пишет Радзиховский. 

По его мнению, история с судом в России была отыграна гробовым молчанием для 99 процентов россиян, а еще один процент пребывает в уверенности, что суд выигран. 

Да, все верно. Правителям России совсем не с руки сообщать русским народностям настоящее состояние дела в суде. А там могут возникнуть очень угрожающие для России последствия. Думаю, Россия, какие бы не были для нее последствия, какие бы не были приняты для неё объязующие решения, она их проигнорирует. Все будет представлено для жителей России победой и полным поражением и не состоятельностью Украины.

Но, только то, что Международным судом ООН иск Украины принят к производству и второй ответственной стороной признана Россия говорит не в пользу России.

 Первые слушания по иску Украины к России о нарушении Конвенции ООН о противодействии финансированию терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации Международный суд ООН в Гааге начал 6 марта. Несколько дней украинская и российская стороны приводили доводы в пользу своих точек зрения и вот, 19 апреля, МС ООН вынес свое решение.

По первому иску суть требований сводилась к тому, что Российская Федерация дискриминирует сообщества этнических украинцев и крымских татар. Киев просит МС ООН обязать РФ немедленно прекратить политику культурной зачистки в оккупированном Крыму; восстановить права Меджлиса и лидеров крымскотатарского народа; прекратить похищения, убийства, обыски и аресты крымских татар; возобновить работу крымскотатарских и украинских СМИ в оккупированном Крыму; восстановить там обучение на крымскотатарском и украинском языках.

По этому вопросу МС ООН принял обеспечительное решение – Россия должна восстановить деятельность Меджлиса крымско-татарского народа. Воздерживаться от дискриминации украинцев и крымских татар и т.п. Также суд призвал стороны к выполнению "Минских соглашений".

Как я и писал выше, не верю, что это решение будет доведено до российского общества и выполнятся, тем более не будет.

Второй иск, в котором Украина требовала призвать РФ к ответственности за финансирование терроризма, МС ООН будет также рассматривать, но без введения обеспечительных мер. По мнению суда украинские власти не предоставили достаточных обоснований и доказательств, которые бы позволили суду начать производство.  Но, кто же выкладывает все свои доказательства и аргументы в начальной, организационной стадии рассмотрения дела? Суд может длиться годами.

Елена Зеркаль, заместитель министра иностранных дел, заявила о том, что слушания по иску Украины к РФ в Международном суде ООН начнутся летом следующего года, и у украинской стороны имеется достаточно доказательств финансирования Россией терроризма на Донбассе. 

Как информирует replyua.net, Зеркаль отметила, что Международный суд ООН уже поддержал юридическую позицию Украины, однако пока не сделал ни одного шага, чтобы не раздражать вторую сторону. По словам замминистра, суд принимает все доводы Украины, но не идет дальше в вопросе, касающемся внедрения различных мероприятий. 

«С одной стороны, международный суд поддерживает нашу позицию, но, с другой стороны, он не делает шаги, чтобы не раздражать другую сторону. Мы имеем достаточно фактов, которые были собраны в 2014 и 2015 годах, когда все только начиналось. По тем пыткам, которые применялись по отношению к украинцам, по тому, что там происходило, как это повлияло на моральную атмосферу в тех регионах, которые были поражены военным конфликтом», подчеркнула Зеркаль. 

Позиция ясна и правильная. Но и эта позиция останется неизвестной для российского общества.

За материалами СМИ.