Россия объявила фальшивкой доклад комиссии ООН по Сирии

На модерации Отложенный

Постпред России при ООН: «Доклад независимой комиссии по расследованию нарушений прав человека в Сирии в части, касающейся обвинений в адрес Москвы и Дамаска — пример плохо сфабрикованной, политически ангажированной фальшивки».

«Курсор» приводил на этой неделе выводы комиссии ООН по поводу применения химического оружия в ходе гражданской войны в Сирии. Комиссия объявила, что Асад 27 раз применял химическое оружие в Сирии. В частности, самолеты Асада сбросили бомбы с зарином на город Хан-Шейхун в провинции Идлиб в апреле, в результате чего погибли 80 человек.

Постпред России при Женевском отделении ООН Алексей Бородавкин, как сообщает РИА Новости, назвал это доклад «фальшивкой» и заявил, что Москве не стоит обращать внимание на подобные обвинения.

«Некоторое время назад торговать русофобской ложью стало модным в политических и дипломатических кругах. Но ситуация постепенно меняется. Даже там, где такие измышления еще остаются востребованными, политическая цена на них стремительно падает», — заявил он.

Россия напоминает, что члены комиссии не имеют прямого доступа в Сирию и заявляют, что пришли к своим выводам на основе свидетельских показаний, а также изучения спутниковых снимков и фотографий снарядов, сделанных после атаки в Хан-Шейхуне.