Россия и Украина – два взгляда

На модерации Отложенный

Я считаю, что русские и украинцы - это вообще один народ. Уверен, что несмотря на все сложности сегодняшнего периода, ситуация на Украине выправится. Она будет развиваться позитивно, отойдет от позорной практики, которую мы наблюдаем сегодня: постановки огромной европейской страны под внешнее управление с занятием ключевых позиций в правительстве и регионах иностранными гражданами. Это, безусловно, получит свою оценку украинского народа, а Украина встанет на ноги и вместе с Россией будет строить свое будущее.  – Владимир Путин.

Нет у нас никаких братских народов во время войны. Есть единый украинский народ, следующий в Европу, и есть русский народ, который находится в глубоком кризисе – Петр Порошенко.

Нужно работать на развенчанием «мифологем» «о том, что украинцы и русские – единый народ, а также о том, что Украина якобы находится под внешним управлением – Юрий Щербак (бывший посол Украины в США)

Очень наглядно. Взгляды лидеров на решение вопросов государственных отношений.  Россия призывает Украину к взаимовыгодному сотрудничеству на основе сильной независимой власти, исторических традиций, культурных и экономических связей.  Лидеры Украины продолжают делать резкие заявления якобы от имени украинского народа, не спрашивая при этом самих граждан.

Они отрицают исторические, культурные связи с Россией – делая вид, что у нас не было столетий совместной истории. У большинства россиян родственники на Украине, у украинцев в России. Делать сегодня вид, что это не так, по меньшей мере, глупо.  Экономические связи двух стран тоже формировались как минимум 10-летиями. Сегодня, односторонний разрыв экономических связей со стороны Украины, приносит ухудшение положения обычных граждан, от имени которых власти Киева делают очередные громкие заявления. При этом высокая степень зависимости украинской экономики от России сохраняется. Совершенно очевидно, что Порошенко продолжает настаивать на дальнейшем обострении отношений с РФ  и сознательно нагнетает международную обстановку.  Заявления Порошенко идут в разрез с желаниями двух народов жить в мире и строить добрососедские отношения.