Россия и мир

На модерации Отложенный

Итак, Россия требует "своего". Требует уважения, требует чтобы её (как минимум) признали одной из то ли двух, то ли трех "мировых сверхдержав", чтобы учитывали её "законные интересы" (какие законные, какие - нет - она сама решать станет).

Как же она этого требует?

Вооружилась неплохим (пусть и не столь хорошим, как уверяет русское ТВ, но все же) оружием, натренеровало свою армию и, что еще важнее, имеет население, которое меньше боится потерять то, что у него есть, чем народы Запада. И еще имеет Бомбу, и показывает умение повышать ставки, не открывая карт.

И вот тут вопрос - что именно должно являться критерием, по которому определяют, что какакой стране "положено"? Правильно ли, что страна, живущая продажей своих недр, и производящая несколько процентов мировой продукции, мировых научных достижений, мировых знаний, должна быть из первых только потому, что у её руководителей хорошие навыки покерного игрока, а народ меньше боится умирать, чем другие?

Думаю, что это не верно. Да и не я один - вот недавно поднявшаяся страна "первого класса" Китай, она поступила мне симпатичным способом - не играя в "мировой покер", стала работать, стала развиваться, и стала - между прочим! - получать заработанное, в том числе и в области соблюдения китайских интересов, и в области уважения к себе.

Тут как бы демонстрируется разница между двумя подходами, китайским, типа "заработаю - и буду пользоваться всеми преимуществами и привелегиями богатого", и русским, типа "делиться надо, мне тут по жизни должны".

Такое поведение России делает неизбежным вывод - так дальше продолжаться не должно! Мы не можем стоять перед дилеммой - или скатиться в провал ядерной войны, или уступать обнаглевшему "братку" (который сам, возможно, себя наглым и не считает).

Что делать? У России должны появиться внутренние трудности, она должна развалиться. Понижение цен на нефть и санкции создают почву, но надо подтолкнуть извне. Конкретно, я предложил бы срочно вооружить украинцев, и помочь туркам с ними сговоритья, и одновременно атаковать туркам - сирийского Асада, а украинцам - Донецк.

Российские власти встанут перед илеммой - или воевать на два фронта, или потерять поддержку внутри ("Акела промахнулся"). При этом собственно военные успехи (или даже их полное отсутствие) как украинцев, так и турок не столь важны, важны огромные материальные, да и человеческие (наиболее обученной и оснащенной части армии, кстати) потери России. И вот тогда в истощенной стране появятся сепаратисты, и на Кавказе, и даже в Поволжье и в Сибири (Саха, Бурятия), а на силовую с ними борьбу сил (простите за тафтологию) уже не будет.