Рассказ эвакуированной: он улыбался и махал рукой в знак приветствия, а его окно разбили камнем

22-летняя танцовщица Карина Гончарук, одна из эвакуированных из Уханя, рассказала "Стране", что они пережили во время атаки на автобусы в Новых Санжарах.

Девушка из Кривого Рога, в детстве занималась эстрадно-спортивными танцами. Поступила в Донецкий национальный университет экономики и торговли, однако проучилась лишь три года — серьезно занялась танцами. Ее пригласили на кастинг шоу-балета Fashion Pa (из этого же балета еще 17 эвакуированных человек). После первой пробы сразу предложили контракт в Китай.

Fashion Pa — это 18 человек плюс 3 руководителя. «В Китае сеть государственных парков "happy valley", там мы и выступали,— рассказывает Карина. — У нас есть несколько программных номеров, с которыми мы ездим по разным городам».

Работа тяжелая: танцевать нужно было шесть раз в неделю. Одно выступление длится 30–40 минут, за один день выступали 6–7 раз. Девушка зарабатывала в Китае до 1000 долларов в месяц.

В Ухане было много волнений — эвакуацию постоянно откладывали. Но когда подъезжали к Новым Санжарам, испытали настоящую панику.

"Когда наша колона заехала в Новые Санжары, мы услышали, что люди что-то кричали. Некоторые из них начали бросать камни в автобус. С нами в автобусе ехал иностранец, он вообще не понимал, что происходит и что говорят. Он все снимал на мобильный телефон, он улыбался и махал рукой как знак приветствия. Но когда его окно разбили камнем, он понял, что что-то не так", — поделилась впечатлениями Карина.

Сопровождающие сказали им сесть в проходе между сидений. "Мы были очень напуганы, нам брызнули газовым баллончиком в автобус, нечем было дышать. Вот тогда нам стало страшно и началась паника, — продолжает девушка. — У меня был разряжен телефон, я очень переживала за маму, знала, что она все это видит и не может мне дозвониться. Я видела, как жгли костры, люди бросали бутылки в наш автобус, они разбивались об его обшивку. Мы не понимали, почему мы стоим, когда в нас летят бутылки, камни".

"Было очень страшно. Мы же не виноваты", — удивляется Карина встрече, которую эвакуированным устроили соотечественники.

 

Источник: http://alternatio.org/events/all/item/78246-rasskaz-evakuirovannoy-iz-kitaya-inostranets-ulybalsya-i-mahal-rukoy-v-znak-privetstviya-poka-ego-okno-ne-razbili-kamnem

16
507
14