Путин, Трамп и Си.

На модерации Отложенный

 Всего то три штуки.


На старте у США просто не было конкурентов - от слова совсем. Они судорожно искали себе врагов и не находили. Армию сокращали, бюджеты военные урезали. Даже производство КР остановили от избытка этих ракет на складах.
Потом нашли террористов, но уже не местечковых, а глобальных. Точнее, выпестовали и вырастили. Чтобы было кого убивать и бомбить. Заодно получая выгоды от ослабления всех остальных стран.

Потом стали усиливаться Россия и Китай. И если в 90х все на что оказалась способна наша страна это хотя бы внутреннее единство и война с террором - которые все равно проходили под колоссальным давлением против нас с Запада, то уже в нулевых мы начали экспансию. Очень короткими шагами, но начали.
Точно также и КНР - начал расширять свою зону контроля вовне - то есть начали экспансию.
Все эти годы США спокойно и монопольно воевали где хотели и с кем хотели за вычетом ядерных держав - в Европе, в Азии, в Африке, в Латинской Америке. Повсюду. И везде они по факту не встречали сопротивления достойного реальной борьбы на равных.

И вот за последние несколько лет система дала сбой, сначала один, потом все больше и, наконец, США обнаружили, что старая модель самоочевидного доминирования и навязывания без усилий своей логики уже не работает.
Что надо воевать всерьез. В сущности, мир вернулся в начало Холодной Войны - в 1950 год условно. Год начала Корейской Войны, к слову...
Да, именно там и именно тогда столкнулись КНР и СССР с одной стороны и США с Британией - с другой. Забавная аналогия, не находите? И принялись выяснять кто же тут хозяин.
Сегодня, после прихода Трампа к власти, те силы, которые стоят за ним исходят из простого постулата - переговоры надо вести с позиции силы, то есть если уж бороться, то делать это по-настоящему.

До упора и очень жестко.
Итак, сегодня мы вошли в стадию активной и жесткой СИЛОВОЙ борьбы.
И тут уже - кто сильнее, тот и прав. Что дальше? Если США снова напорются на новый Вьетнам - будет разрядка и тд и тп. А до того - будет борьба по всему полю. Силовики в Штатах уверены в себе и видят возможности именно для силового давления на всех, включая и РФ, и КНР. Только в борьбе и определятся границы сфер влияния в новой реальности. Ясно, что наступаем мы и китайцы, но США отступать не хотят. Они просто объявляют весь мир, включая и территории союзников - полем боя. И будут вести борьбу за СВОИ интересы, а когда и если победят - вернутся и установят новый миропорядок у союзников.
Единственным и ключевым парадоксом всей этой истории является факт сосуществования сегодня двух проектов - старого - глобалистского и нового - эпохи торговых войн. И наиболее остро он проявляется в самих США. В какой мере это может повлиять на их политику и боеспособность - вопрос открытый - ясно, что глобалисты в этой ситуации могут служить таким "нацизмом" для некой "антигитлеровской коалиции".
Но это исключительно тактический союз - цель же каждой из сторон - укрепление своих позиций на мировой арене.Точно также и терроризм - это не метод сплочения сторон, а лишь вынужденная и временная форма договорняка.